Бразилия нашла $13 млрд на стимуляцию экономики

1333

ЦБ Бразилии объявил о планах снизить норму резервирования для коммерческих банков с тем, чтобы кредитные учреждения смогли активнее кредитовать экономику страны. Об этом сообщает BBC News, по информации Lenta.ru. Всего будут высвобождены резервы на сумму в 13 миллиардов долларов.

Решение было принято из-за того, что ВВП Бразилии последние несколько лет растет крайне медленно. В 2010 году, когда президент Дилма Руссеф заступила на должность, рост составлял 7,5 процента ВВП. В 2012-м он упал до одного процента, а в прошлом вновь ускорился, но лишь до 2,5 процента.

При этом аналитики рассчитывают, что бразильскую экономику ждет в 2014 году новое замедление до 1 процента. Столь слабые показатели вынуждают правительство что-то предпринимать для поддержки роста.

Считается, что причиной замедления является сильная зависимость Бразилии от китайской экономики, резко увеличившаяся в 2000-2010 годах. Объем экспорта бразильских товаров в КНР за этот период вырос в четыре раза.

В то же время после 2010 года китайская экономика вошла в период замедления темпов роста, в особенности касательно спроса на импортное сырье. Это и подкосило Бразилию. Что касается внутренних источников роста, то они недостаточны из-за плохо развитой инфраструктуры, низкой деловой уверенности и значительного объема потребительских долгов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить