Киев хочет налога "на войну"

1290

Правительство Украины, чья казна опустела в условиях экономического кризиса и трех месяцев боёв с сепаратистами на востоке, в понедельник призвало парламент ввести "налог на войну" и поддержать меры экономии, иначе Запад откажет в кредитах, по сведениям Reuters.

В минувший четверг парламент отказался одобрить предложения правительства об изменениях в налоговое законодательство и бюджет текущего года, призванные сократить некоторые расходы и получить дополнительные ресурсы за счет повышения налогов, в частности, рентной платы на нефть и газ.

В ответ глава правительства Арсений Яценюк подал в отставку, которую Рада пока не утвердила.

"Это (провал законов) - это не только отсутствие средств на восстановление инфраструктуры восточных областей и поддержки в целом Украины. А ещё - это срыв нашей программы с Международным валютным фондом и Всемирным банком", - сказал Яценюк, продолжающий исполнять обязанности премьера.

Обремененная внешними долгами Украина надеется получить до конца августа второй транш в размере $1,4 миллиарда в рамках двухлетней программы МВФ на сумму $17,1 миллиарда.

На прошлой неделе фракции партии боксёра Виталия Кличко и националистической "Свободы" в парламенте Украины покинули коалицию большинства, ожидая, что президент Пётр Порошенко распустит Верховную Раду и назначит досрочные выборы.

Яценюк сказал, что его правительство сделает ещё одну попытку провести через готовящийся к вероятным выборам парламент непопулярные среди избирателей инициативы и повторно внесет в парламент поправки к бюджету 2014 года.

Кроме того, правительство предложило дополнительно ввести военный сбор в размере 1,5 процента "как дополнительный налог на доходы физических лиц".

"Это только до конца года. Эти 1,5 процента будут напрямую идти на финансирование вооружённых сил", - сказал премьер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить