Промышленные металлы восполнили потери в энергетике и среди драгметаллов

1691

• Сырьевой индекс практически не изменился, так как подорожавшие промышленные металлы нивелировали потери в других секторах.

• Сельскохозяйственные культуры торговались разнонаправленно: распродажа на рынке кукурузы осталась в тени активного роста кофе и какао.

• Разные условия в США и Северном море повлияли на разницу между сортами нефти WTI и Brent.

Диверсифицированный сырьевой индекс BBG за неделю практически не изменился: рост на рынке промышленных металлов, в частности цинка и алюминия, был компенсирован потерями в энергетическом секторе и секторе драгоценных металлов. В сельскохозяйственном секторе динамика была смешанная, некоторые ключевые культуры, например, кукуруза, продолжили свое падение, а вот выращиваемые товары во главе с кофе и какао значительно укрепили свои позиции.

В лидерах на прошлой неделе оказались кофе сорта Арабика и какао. В первом квартале произошло стремительное повышение цен. Причиной послужила засуха в Бразилии, крупнейшем в мире производителе высококачественных бобов, которая привела к сокращению урожая. После того, как цена откатилась от максимума на 50%, рост возобновился, на этот раз в связи с сообщениями о том, что засуха в Бразилии могла сильно повредить кофейные деревья, из-за чего прогнозы будущего урожая могут быть пересмотрены в меньшую сторону.

Между тем, на рынке какао цена достигла трехлетнего максимума после того, как фьючерсный контракт с поставкой в сентябре вырвался за пределы диапазона, в котором он торговался в течение шести недель. Движущим фактором роста, помимо технических покупок, начавшихся после прорыва, стала новость об увеличении спроса со стороны перерабатывающих компаний в Северной Америке и Азии, которые наращивают производство перед декабрьскими праздниками, когда потребление резко возрастает. Поставки из Западной Африки остаются стабильными, но малейшие изменения на этом фронте могут стать дополнительной причиной роста цен. Ситуация может развернуться, если спрос начнет падать под влиянием повышения цен, в частности компаниями Mars Candy Company и Hershey.

Природный газ в США приготовился завершить в минусе шестую неделю подряд на фоне непрекращающегося процесса восполнения запасов, истощенных предыдущей очень морозной зимой. На протяжении последних четырнадцати недель еженедельный прирост запасов по темпам превышал среднее пятилетнее значение и стал возможным благодаря высоким объемам производствами и низкому спросу со стороны энергоснабжающих компаний на фоне мягкой погоды. В результате цена опустилась до минимального за восемь месяцев значения, но, учитывая тот факт, что уровень запасов все еще на 23,5% ниже среднего за пять лет максимума, пополнение подземных хранилищ должно продолжиться, чтобы гарантировать достаточное предложение к началу зимнего потребления в конце октября.

Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить