Финпол Алматы раскрыл крупное мошенничество бухгалтерa «Нестле Фуд Казахстан»

3643

Около 6 миллионов долларов ТОО «Нестле Фуд Казахстан», переведенных в иностранные банки в результате мошеннических действий сотрудника компании, возвращено обратно, сообщает в пятницу департамент финансовой полиции по городу Алматы, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Как информирует ведомство, в ноябре 2012 года младший бухгалтер Гончаров Э., находясь на рабочем месте в офисе ТОО «Нестле Фуд Казахстан», посредством незаконного использования электронных ключей бухгалтерии компании в банковской системе «Банк-Клиент», осуществил незаконный перевод денежных средств с расчетного счета компании двумя платежными поручениями на общую сумму 917,5 миллиона тенге на расчетный счет ТОО «ЗимВал-Трейд». 

После поступления денежных средств на расчетный счет ТОО «ЗимВал-Трейд», они были выведены по мнимым контрактам за пределы Республики Казахстан. 

«В ходе предварительного следствия сотрудники финансовой полиции установили, что денежные средства в сумме 6,1 миллиона долларов США с валютного счета ТОО «ЗимВал Трэйд» были переведены на корреспондентские счета инностранных банков, в том числе «JPMorgan Chase Bank. N.A.» (Нью-Йорк, США) на общую сумму 5,7 миллиона долларов США», - говорится в сообщении. 

Гончарову Э. предъявлено заочное обвинение в совершении преступления, предусмотренного статье176 часть 4 пункта «б» УК РК (присвоение и растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) с избранием меры пресечения в виде «ареста». В тот же день Гончаров Э. объявлен в межгосударственный розыск. 

«В результате принятых совместных мер департамента финансовой полиции и специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы сумма 5,7 миллиона долларов США возвращены на расчетный счет ТОО «Нестле Фуд Казахстан», - информирует финполиция. 

Трое сотрудников финполиции, раскрывших данное преступление, поощрены грамотами за добросовестное исполнение служебных обязанностей и защиту интересов предпринимателей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить