Арест начали применять к злостным неплательщикам электроэнергии в ВКО

1481

линия электропередач

Административный арест начали применять в отношении злостных неплательщиков электроэнергии в Восточно-Казахстанской области, сообщает в пятницу энергоснабжающая организация - ТОО «Шыгысэнерготрейд», по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Компания ведёт активную работу по привлечению к административной ответственности всех должников, игнорирующих решения суда. Тех должников, которые продолжат упорствовать в своем нежелании расплачиваться с долгами, согласно статье 362 Уголовного Кодекса Республики Казахстан может ожидать наказание, как в виде крупных штрафов, так и в виде ограничения свободы сроком до 1 года», - говорится в сообщении.

По данным ТОО, в текущем году 7 потребителей услуг привлечены к административному аресту на 5,7 и 10 суток, двое потребителя понесли наказание в виде крупных штрафов.

Должникам сначала отключают электроэнергию, затем возбуждают судебное производство в их отношении. Но даже и при имеющемся решении суда об обязательном погашении задолженности многие из них не желают его добровольно исполнять. 

«На этой неделе административный арест в виде семи суток за неисполнение решения суда был применен к потребителю, проживающему в Семее,  а ранее, за неуплату потребленной электроэнергии на квартиру данного потребителя также был наложен арест», - информирует ТОО. 

С начала 2014 года судами Восточно-Казахстанской области вынесены 42 решения  по  юридическим лицам на сумму 94,4 миллиона тенге; по физическим лицам вынесено 166 решений суда на сумму 16,3 миллиона тенге.

Предприятие обслуживает в Восточно-Казахстанской области более 475 тысяч потребителей, среди которых более 16 тысяч – юридические лица.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить