Новая градирня обеспечит жителей Рудного теплом и горячей водой

2708

Современная вентиляторная градирня вместо устаревшей башенной запущена в работу на ТЭЦ Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения, входящего в состав Евразийской Группы. Важный для города Рудного объект построен в рамках инвестиционной программы предприятия, сообщила сегодня пресс-служба группы.

ТЭЦ снабжает ССГПО электроэнергией, а жителей города Рудного – теплом и горячей водой. Поэтому модернизации важнейшего социального объекта градообразующее предприятие ССГПО уделяет большое внимание.

Стоимость проекта строительства новой градирни – около 1 млрд тенге. Капитальные работы развернулись здесь в сентябре прошлого года. Прежде всего были наращены борта колодца. С его стен снят старый бетон, уложен новый. Он обработан новейшими гидроизоляционными веществами, позволяющими защитить бетонное покрытие от разрушения и исключить попадание воды в грунт.

Установка дополнительных диффузоров позволила избавить прилегающую территорию от конденсата. Градирня чешского производства укомплектована современным электрическим оборудованием. По словам директора ТЭЦ Игоря Синькова, новый проект имеет ряд неоспоримых преимуществ – высокая производительность, компактность и надежность. К тому же здесь установлены хорошие каплеуловители, система охлаждения на порядок выше. Все это способствует стабильной выработке электроэнергии для нужд предприятия и качественной подаче услуг населению.  

– За последние несколько лет ТЭЦ претерпела множество преобразований, и все они отразились в улучшении снабжения города теплом и горячей водой, – говорит президент АО «ССГПО» Мухамеджан Турдахунов.В настоящее время ведется реконструкция третьей турбины с заменой ротора, проводится капитальный ремонт других турбин и котлов. За последние 4 года предприятие вложило в модернизацию ТЭЦ почти 5 млрд тенге. Мы стараемся подавать нашим потребителем качественные услуги, очень ответственно подходим к вопросам подготовки к отопительному сезону.

Направляя огромные инвестиции в модернизацию и улучшение качества предоставляемых услуг, ССГПО все затраты берет на себя. Большие средства выделяются и на ремонт инженерных коммуникаций, которые подвержены большому износу. Их обновление – вполне закономерный процесс. Только за последние 2 года в капитальный ремонт магистральных и внутриквартальных сетей города Рудного в рамках Меморандума о сотрудничестве между акиматом Костанайской области и Евразийской Группой вложено 700 млн тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить