Незначительное ухудшение качества хлопка в США может спровоцировать коррекцию на рынке

1189

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера торговался разнонаправленно. Декабрьский фьючерс по итогам дня снизился на 0.05 цента (-0.07%).

Несмотря на слабость других рынков, рынок хлопка вчера держался стабильно. Во-первых, декабрьский фьючерс, кажется, обрел поддержку после столь длительного падения. Во-вторых, рынок отреагировал на прогнозы сухой погоды, которые потенциально могут привести к незначительному ухудшению качества урожая.

Как показал отчет о развитии урожая, состояние посевов хлопка немного ухудшилось. Доля посевов хорошего и отличного качества сократилась на 1% и теперь составляет 52%, а доля посевов плохого и очень плохого качества осталась на неизменном уровне – 14%. Тем не менее, состояние посевов на текущий момент практически идеально. Но, несмотря на это, участники рынка могут воспользоваться вчерашним отчетом о развитии урожая, чтобы начать фиксацию прибыли по коротким позициям.

Технически рынок перепродан, и вероятность коррекции сохраняется. Но участникам рынка необходимо убедиться в том, что низкие цены спровоцировали рост спроса, чтобы рынок начал двигаться вверх. Пока признаков этого нет.

Рынок сахара

Рынок сахара вчера отметился ростом. Цены подобрались к нижней границе торгового диапазона, в результате чего участники рынка начали активно закрывать короткие позиции, что и спровоцировало отскок. По итогам дня октябрьский фьючерс прибавил 0.31 цента (+1.38%).

Разговоры о том, что мировой баланс может столкнуться с дефицитом в будущем сезоне, также поддерживают рынок. Размеры дефицита оцениваются от 900 000 до 3 млн. тонн, хотя оценки дефицита в размере более 2 млн. тонн явно преувеличены. В лучшем случае этот дефицит поможет рынку не упасть еще ниже, но этого будет явно недостаточно, чтобы перевернуть ситуацию в пользу быков. Для того, чтобы это все-таки произошло, требуются какие-либо погодные катаклизмы в дополнение к бразильской засухе текущего сезона.

Участники рынка, возможно, недооценивают последствия засухи в Бразилии. Сейчас сбор урожая идет активно, урожайность высокая. Но к осени состояние оставшейся части урожая может ухудшиться, в результате чего урожайность снизится, а потери урожая могут стать еще выше.

Мы считаем, что в ближайшей перспективе настоящая тенденция на рынке сохранится. Фьючерсы будут торговаться вблизи текущих уровней, давление на рынок сохранится.

Рынок какао

Рынок какао вчера отметился ростом. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 46 доллара за тонну (+1.49%).

Участники рынка какао получили поддержку со стороны спроса. Прирост размола по Северной Америке составил 4.52% во втором квартале 2014 года, а в Азии – 5.2%. Это немного выше ожиданий трейдеров, хотя реакция рынка на выход этих показателей была умеренной в пятницу. Текущие показатели размола свидетельствуют о растущем спросе, несмотря на высокие цены на какао-бобы.

Что же касается предложения, то и здесь показатели, скорее всего, превзойдут ожидания. Дождливая погода в Западной Африке, скорее всего, стала причиной замедления поставок урожая сезона 2013/14. Однако, польза для основного урожая сезона 2014/15 несравнима больше. В этом сезоне оценки производства в Кот-д'Ивуаре существенно выросли, в результате чего разрыв между спросом и предложением сократился. При более высоких закупочных ценах и слабом явлении Эль-Ниньо ожидается, что производство в 2014/15 может легко увеличиться снова и обеспечить больший излишек.

Мы считаем, что рынок в краткосрочной перспективе будет торговаться разнонаправленно. Фундаментальные факторы, конечно, оказывают давление на цены. Однако, участники рынка, пока игнорируют их.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера торговался вяло. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил лишь 0.5 цента (+0.29%).

После того, как рынок обновил минимальное значение с февраля, трейдеры начали увеличивать покупки, в результате чего рынок отметился ростом в пятницу. Невозможность рынка продолжить падение свидетельствует о позитивном настроении участников рынка. Хотя ясности относительно размера потерь бразильского урожая по-прежнему нет, ближе к осени поставки из Бразилии начнут сокращаться, и это будет оказывать поддержку ценам. К тому же гораздо меньше кофе будет доступно в следующем сезоне. Урожай на будущий год ожидается ниже. У Бразилии будет недостаточно запасов, что приведет к дефициту мирового баланса. Определенный уровень запасов необходимо поддерживать всегда, так что доступных запасов будет еще меньше. Более сухие погодные условия этой зимой ухудшили состояние деревьев, в результате чего листва стала опадать раньше. Перспективы будущего сезона могут еще ухудшиться.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить