Качество урожая пшеницы в США немного улучшилось

1280

Рынок кукурузы

Погода вчера вновь оказывала давление на рынок кукурузы. Сентябрьский фьючерс по итогам дня потерял 7.25 цента (-1.95%).

Согласно отчету о развитии урожая, состояние посевов осталось на неизменном уровне. Доля посевов хорошего и отличного качества составляет 76%, а посевов плохого и очень плохого качества – всего 5%. В целом развитие урожая немного опережает средние темпы.

Благоприятная погода по-прежнему способствует развитию урожая. Жара, которая установилась в США на этой неделе, в скором времени сменится прохладной погодой. Дожди прогнозируются в Айове и на севере центральной части США в ближайшие несколько дней. Основная часть урожая пройдет стадию опыления до конца июля. А поскольку каких-либо погодных проблем в это время не прогнозируется, велики шансы, что урожай кукурузы в США превзойдет ожидания и превысит 14 млн. бушелей.

Отчет по экспортным проверкам не смог оказать поддержку рынку. Отгрузки составили всего 37 млн. бушелей на прошедшей неделе, что немного ниже среднего показателя, необходимого для достижения прогноза USDA по экспорту в текущем сезоне.

Мы считаем, что, пока погодных проблем в США нет, рынок и дальше будет торговаться под давлением. Рост спроса, конечно, способен спровоцировать фиксацию прибыли по коротким позициям, однако пока существенного роста не произошло, хотя цены достигли минимального значения с 2010 года.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера торговался стабильно, хотя и закончил день в отрицательной зоне. Сентябрьский фьючерс по итогам дня снизился на 2.25 цента (-0.42%).

Как показал отчет о развитии урожая, сбор урожая озимой пшеницы завершен на 75%, что соответствует средним темпам. По мере сбора урожайность увеличивается. Что же касается яровой пшеницы, то ее качество за прошедшую неделю немного улучшилось. Доля посевов хорошего и отличного качества осталась на неизменном уровне – 70%, а доля посевов плохого и очень плохого качества уменьшилась на 1% до 5%.

Хотя погода в США благоприятствует развитию урожая, ситуация на рынке осложняется нестабильной обстановкой на Украине. Недавние события на Украине вызвали рост волатильности на рынке.

Отчет по экспортным проверкам вчера немного оказал поддержку рынку. Отгрузки составили 515 283 тонн, что немного выше аналогичного показателя на прошлой неделе.

Мы считаем, что если напряжение в Черноморском регионе усилится, это станет поводом для начала коррекции на рынке, хотя с фундаментальной точки зрения пока угроз урожаям в основных странах-экспортерах нет, нет и причин для роста цен.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера торговался разнонаправленно. Августовский фьючерс по итогам дня снизился на 1 цент (-0.08%).

Благоприятная погода также оказывает позитивное влияние на развитие урожая соевых бобов в США. Качество урожая улучшилось на прошедшей неделе. Доля посевов хорошего и отличного качества теперь составляет 73%, а доля посевов плохого и очень плохого качества – всего 5%. Темпы развития урожая опережают средние показатели.

Тем не менее, вчерашнее сообщение о продажах крупных партий соевых бобов на экспорт помогло фьючерсам старого урожая удержаться на текущих уровнях.

Погода остается основным драйвером рынка. Осадки прогнозируются на Среднем Западе в этот уик-энд и на следующей неделе, так что пока угроз урожаю нет. Если же прогноз осадков не оправдается, только тогда возможно ухудшение состояния урожай. Прогноз погоды на август пока также благоприятный. Все идет к тому, что урожай соевых бобов в США превзойдет ожидания.

Мы считаем, что рынок и дальше будет торговаться под давлением. Сегодня участники рынка будут отыгрывать высокое качество посевов. Причин для роста цен в настоящий момент. Однако, небольшая коррекция в краткосрочной перспективе все еще вероятна.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить