Июнь 2014 побил мировой температурный рекорд

1352

Синоптики зарегистрировали новый погодный рекорд в масштабах всей планеты. Минувший июнь оказался самым теплым месяцем за всю историю метеонаблюдений. Новое достижение – это 61,2 градуса (статистику ведут американские ученые, поэтому данные – по шкале Фаренгейта), что равняется примерно 16,5 градуса по Цельсию.

Как рассказали в Национальном управлении США по исследованию океанов и атмосферы, предыдущий рекорд, поставленный июне 2010 года, побит всего на одну двадцатую градуса. Зато это на 1,3 градуса больше, чем средняя температура за все XX столетие, передает Наша планета.

Минувший май, кстати, тоже стяжал лавры самого теплого. Самые высокие температурные показатели для своих широт установили Новая Зеландия, север Южной Америки, Гренландия, центральная Африка и Южная Азия. Исключением стала лишь Антарктика.

По данным океанологов, в июне Мировой океан также прогрелся до 62,7 градусов (почти 17 градусов по Цельсию), что стало абсолютным рекордом. Как напоминают ученые, с 1997 года в мире обновились температурные рекорды для всех 12 месяцев. В то время как рекорды низкой температуры не менялись с 1917 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить