Полтора десятка казахстанцев воюют на стороне боевиков в Ираке

1419

Боевик

По меньшей мере, 16 граждан Казахстана присоединились к экстремистской организации «Исламское государство Ирака и Леванта», сообщает телеканал ИА Новости-Казахстан.

Боевики организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в июне захватили под свой контроль несколько городов на севере и западе Ирака и объявили, что намерены создать там государство «Исламский халифат».

Как передает КТК, в Интернет появился видеоролик, в котором якобы казахстанцы демонстрируют оружие и рассказывают о своих целях. «Парень по имени Абу-Аниса на казахском языке рассказывает о серьёзности своих намерений… Он рассказывает, что воюет в составе одной из группировок, которая борется за создание на границе Сирии и Ирака нового исламского государства», - говорится в телесюжете.

«В титрах, которые сопровождают видео, сказано, что двое из запечатлённых на нём боевиков уже мертвы – они погибли в боях с армиями Ирака и Сирии. Судьба остальных боевиков пока неизвестна», - добавляет телеканал.

Это не первое видео в Интернете о казахстанцах, принимающих участие в боевых действиях на Ближнем Востоке.  Осенью 2013 года в сети появился ролик о 150 казахстанцах-джихадистах, воюющих в Сирии на стороне боевиков. Тогда Комитет национальной безопасности Казахстана высказал предположение, что данный ролик является иностранной пропагандой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить