Казахстанские ученые изобрели аккумулятор, работающий в 10 раз дольше аналогов

3132

Группа ученых под руководством Жумабая Бакенова создала аккумуляторную батарею, которая работает в 10 раз дольше, чем все существующие аналоги. Данная разработка была презентована Министру образования и науки Аслану Саринжипову в ходе церемонии открытия технопарка Назарбаев Университета, передает Казинформ.

Как отметил ученый, он намерен адаптировать новые аккумуляторы для автомобилей.

«Литий-серная батарея была изобретена в 1960-х годах. Но продвижения как такового не было, и о ней забыли. Сейчас в любом университете мира можно найти хотя бы одну группу, которая занимается этими батареями. Теоретическая емкость литий-ионных аккумуляторов, которые сейчас используются в телефонах, составляет 150 миллиампер/час на грамм, а у литий-серных - 1670. Такая емкость уже получена нами - работали, патентовали, докладывали, публиковали», - сказал Ж.Бакенов в интервью корреспонденту Казинформа.

По его словам, уникальность данной разработки заключается в новых материалах, которые были использованы при создании батареи. «Все зависит от катода», - подчеркнул ученый.

Рассказывая о себе, Ж.Бакенов сообщил, что вернулся в Казахстан в 2011 году после около 10 лет проживания в Японии и Канаде, где он занимался научной работой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить