РФ и РК будут сотрудничать по РЗМ и ветроэнергетике

1447

 Госкорпорация «Росатом» и акционерное общество «Национальная атомная компания „Казатомпром“ в среду подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области солнечной и ветровой энергетики, а также производства редких и редкоземельных металлов, сообщает департамент коммуникаций Росатома, по информации Rambler.

Редкоземельные металлы используются для таких высокотехнологичных отраслей, как авиация, космос, атомная промышленность, радиоэлектроника, и в настоящее время здесь есть почти полная зависимость от импортных материалов. Согласно меморандуму, предполагается наладить переработку редких и редкоземельных металлов, их соединений и производство продукции глубоких технологических переделов на основе этих металлов.

Документ предусматривает поставки потребителям из РФ и Казахстана, а также на рынки третьих стран сырья и продуктов переработки на основе редких и редкоземельных металлов, оборудования и его компонентов. Кроме того, запланирована реализация совместных проектов в области солнечной и ветровой энергетики.

«С целью эффективного управления проектами, реализуемыми в рамках подписанного меморандума, РФ и Казахстан рассмотрят возможность создания совместных предприятий. Кроме того, в рамках действующей российско-казахстанской рабочей группы по сотрудничеству в ядерно-энергетической сфере будет создана экспертная группа для проработки конкретных направлений и проектов сотрудничества», — говорится в сообщении.

«Дорожную карту» по выполнению положений меморандума планируется утвердить до 1 августа текущего года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить