Ветераны предлагают создать в PК Министерство энергетики

1904

Ветераны предлагают создать в Казахстане Министерство энергетики. С таким предложением они выступили на республиканском форуме совета ветеранов энергетики, который прошел 20 июня в Петропавловске. На конференцию съехались специалисты этой отрасли Казахстана и СНГ, по сведениям Казинформ.

«Необходимы опережающие темпы обеспечения потребности экономики и населения страны в электрической энергии. Для этого требуется определить четкие приоритеты развития электроэнергетической отрасли. При этом в силу инертности развития электроэнергетики необходима разработка новой долгосрочной программы развития отрасли до 2030 года», - сказал председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймерден Уразалинов.

По мнению специалистов, решить проблемы поможет реализация таких задач, как модернизация действующих объектов генерации, национальной и региональных электрических сетей, а также строительство новых энергообъектов, развитие атомной энергетики и возобновляемых источников. Но самое главное - в стране должен быть единый орган, курирующий эту отрасль.

Такими вопросами сегодня в Казахстане занимаются более 10 ведомств. Ветераны предлагают создать в Казахстане Министерство энергетики. Инициативу поддержали все и на встрече подписали резолюцию Петропавловского форума, которую в скором времени направят в Правительство РК. 

Почетными гостями форума стали гости из стран ближнего зарубежья.

«Я выражаю благодарность совету ветеранов энергетики Казахстана за то, что пригласили принимать участие в форуме этого года. Цель наша, конечно, общаться между собой, делиться мнениями о будущем развитии энергетики СНГ. В развитии энергетики Кыргызстана большая заслуга ветеранов всего бывшего Советского Союза», - сказал председатель совета ветеранов энергетики Кыргызстана Болотбек Иманалиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить