Президент РК: Автокоридор из Европы в Китай создает условия для бизнеса

1592

Президент РК посетил выставочный центр «Көрме орталығы» и встретился с предпринимателями Южно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе посещения Глава государства ознакомился с проектом строительства нового административного центра города Шымкент, а также с продукцией, представленной на региональной выставке товаров предприятий Южно-Казахстанской области.

Во время встречи с предпринимателями Президент Казахстана отметил позитивную динамику социально-экономических показателей региона.

«Многое делается как в городе, так и в области. Производительность товаров в регионе растет очень хорошими темпами - за 3 года она выросла в два раза. В области имеется значительный потенциал для развития сельского хозяйства, включая благоприятные климатические условия», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также обратил внимание на большую работу по развитию  предпринимательства, в том числе в производственном секторе.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что дополнительные условия для бизнеса создает развитая транспортная система, включая автомобильный коридор «Западная Европа-Западный Китай», железнодорожные и трубопроводные магистрали, которые проходят по территории области.

«На пути прохождения всех трасс должны возникать малые и средние предприятия, обслуживающие эти огромные магистрали. Сейчас задача заключается в том, чтобы удвоить поток транзитных грузов через Казахстан», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул улучшение состояния сферы здравоохранения в регионе.

«Для развития социальных объектов области выделяются большие средства. Благодаря огромной заботе государства в сфере здравоохранения, продолжительность жизни южноказахстанцев увеличилась на 3 года, составив почти 71 год. Это самое главное достижение. Также резко уменьшилась смертность малышей и матерей», - сказал Глава государства.

Вместе с тем, Президент Казахстана отметил ряд экономических и социальных проблем, которые остаются в регионе. В частности, они связаны с остановкой некоторых новых производств и нехваткой учебных мест в школах.

В ходе встречи с докладом о социально-экономическом развитии региона выступил аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить