Первый казахстанский спутник ДЗЗ будет запущен в конце апреля с космодрома Куру

2054

Первый казахстанский спутник дистанционного зондирования Земли «KazEOSat-1» будет запущен в конце апреля текущего года с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщает в среду пресс-служба Национального космического агентства Казахстана «Казкосмос», по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Ранее сообщалось, что запуск первого казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли запланирован на 4 квартал 2013 года с космодрома «Ясный» в России. 

«KazEOSat-1 будет выведен на солнечно-синхронную орбиту (около 700 км от Земли) европейской ракетой-носителем «Вега». Запуск спутника «KazEOSat-1» планируется осуществить со стартовой площадки космодрома Куру во Французской Гвиане 28 апреля 2014 года в 22:35 местного времени, что соответствует 29 апреля 07:35 времени Астаны», - говорится в сообщении. 

По данным «Казкосмоса», в настоящее время спутник проходит предпусковые испытания на космодроме Куру во Французкой Гвиане: испытания подсистем спутника, заправка спутника топливом, установка спутника на ракету-носитель. 

Казахстанский спутник ДЗЗ включает в себя два оптико-электронных космических аппарата, один – высокого пространственного разрешения (1м) «KazEOSat-1», другой – среднего пространственного разрешения (6,5м) «KazEOSat-2», а также наземный комплекс управления спутниками и наземный целевой комплекс для приема, обработки и распространения данных ДЗЗ конечным потребителям. 

Спутник «KazEOSat-1» создан в рамках контракта на выполнение работ по поставке КС ДЗЗ, заключенного между АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» и французской компанией «Airbus Defence and Space» (прежнее название EADS Astrium). 

Космическая система дистанционного зондирования Земли Республики Казахстан (КС ДЗЗ) создается для обеспечения независимости Республики Казахстан в получении оперативной мониторинговой информации для решения задач отраслей экономики (сельское хозяйство, ЧС, экология, недропользование, геодезия и картография, земельный кадастр, обороны и национальной безопасности Республики Казахстан и др.). 

Например, с помощью космической системы ДЗЗ в сельском хозяйстве можно будет проводить мониторинг климатических условий для посевного периода, оценку площадей посевов сельскохозяйственных культур, контроль состояния посевов, определение очагов и площадей распространения болезней и вредителей, контроль сроков и качества проведения основных агротехнических работ и многое другое. 

Большое значение космическая система ДЗЗ имеет и для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Спутник ДЗЗ может обнаружить источник чрезвычайной ситуации на ранней стадии, по факту ситуации поможет определить зоны бедствия, оценить ущерб, нанесенный природными и техногенными катастрофами. Кроме того, космическая система ДЗЗ позволяет контролировать сроки формирования и схода снежного покрова, распознавать зоны затопления в период паводков, очаги лесных и степных пожаров, определять потенциальные зоны сейсмической активности, лавино-, селе- и оползнеопасные районы Казахстана. 

Также космическая система ДЗЗ позволит снизить затраты, связанные с поиском и прогнозированием месторождений полезных ископаемых, определить перспективность нефтегазоносных регионов Казахстана с целью поиска и разведки новых месторождений углеводородного сырья, контролировать состояние инфраструктуры нефтегазодобывающей отрасли, добычу и транспортировку, а также состояние объектов недропользования. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить