Спутник KazSat-3 позволит PК снизить импорт услуг на T4 млрд в год

1921

более чем на 4 млрд тенге в год

Спутник КазСат

Использование космического аппарата «KazSat-3» позволит Казахстану снизить импорт услуг более чем на 4 миллиарда тенге в год и увеличить налоговые платежи в государственный бюджет, сообщается в распространенном в среду пресс-релизе Казкосмоса, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

В сообщении напоминается, что пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из космических аппаратов «KazSat-3» и «Луч-5В» планируется осуществить с площадки № 81 космодрома «Байконур» 28 апреля 2014 года в 10:25 по времени Астаны.

Как известно, решение о реализации проекта по созданию спутника «KazSat-3» было принято в связи с постоянным ростом потребности в услугах космической связи и необходимостью резервировать работающий на орбите «KazSat-2» в случае сбоя или отказа.

Спутник «KazSat-3» создан в рамках договора, заключенного между АО «Республиканский центр космической связи» и российской компанией ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва».

Проект «KazSat-3» реализуется в рамках создания системы спутниковой связи и вещания «KazSat». Данная система будет состоять из двух космических аппаратов («KazSat-2» и «KazSat-3») и двух наземных комплексов управления космическими аппаратами и систем мониторинга связи - НКУ «Акколь» и Резервный НКУ вблизи г. Алматы.

Национальная система спутниковой связи и вещания «KazSat» создается для удовлетворения потребности казахстанских операторов спутниковой связи и вещания в спутниковой емкости на ближайшую перспективу, а также для обеспечения информационной безопасности страны и приостановления оттока за границу финансовых средств операторов за аренду ресурсов на иностранных спутниках связи.

Группировка космических аппаратов серии «KazSat» обеспечит новые технические возможности для оказания услуг в таких перспективных направлениях, как непосредственное телевещание, телевещание высокой четкости, услуги прямого широкополосного доступа в сеть Интернет, мультимедийное спутниковое вещание с передачей ТВ-сигналов, Интернет-трафика и звукового вещания непосредственно на терминалы мобильных абонентов. При этом внутренний рынок в указанных сегментах пока еще обладает огромным нереализованным потенциалом.

Это будет способствовать приданию значительного импульса развитию отечественной телекоммуникационной отрасли, позволит обеспечить органы государственного управления независимыми каналами спутниковой связи.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить