Fitch изменило на «Негативный» прогноз по рейтингам Банка Хоум Кредит

1780

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело со «Стабильного» на «Негативный» прогноз по рейтингам российского «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ Банк) и его казахстанской дочерней структуры - ДБ АО «Банк Хоум Кредит», сообщило агентство, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) этих банков подтверждены на уровнях «BB» и «BB-», соответственно.

Пересмотр прогноза по долгосрочным РДЭ ХКФ Банка отражает потенциальное негативное влияние ослабления операционной среды в России на прибыльность банка. Прогноз также учитывает уже непростое состояние российского сектора потребительского кредитования в целом и ХКФ Банка в частности, так как прохождение проверки временем кредитным портфелем и более высокая долговая нагрузка населения приводят к существенному увеличению потерь по кредитам. 

В свою очередь долгосрочные РДЭ ДБ АО «Банк Хоум Кредит» обусловлены поддержкой, которую банк может получить от своей материнской структуры. Пересмотр прогноза по РДЭ казахстанской структуры отражает пересмотр прогноза по рейтингам ХКФ Банка. 

Мнение Fitch о вероятности поддержки основано на растущей значимости ДБ АО «Банк Хоум Кредит» для материнской структуры (на его долю приходилось 24% консолидированной прибыли ХКФ Банка в 2013 г.) и по-прежнему небольшом размере (менее 7% от активов ХКФ Банка на конец 2013 г.), что упрощает оказание поддержки. Fitch также учитывает тот факт, что дочерний банк находится в 100-процентной собственности ХКФ Банка, общий бренд и репутационный риск для ХКФ Банка в случае дефолта ДБ АО «Банк Хоум Кредит».

Разница в один уровень между рейтингами двух банков учитывает, что материнская и дочерняя структуры находятся в разных странах, ограниченную на сегодня историю деятельности ДБ АО «Банк Хоум Кредит» и некоторую неопределенность относительно готовности ХКФ Банка и группы Хоум Кредит поддерживать ДБ АО «Банк Хоум Кредит» на долгосрочную перспективу в случае продолжительного ухудшения операционной среды в Казахстане.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить