PK планирует построить зерновой терминал на границе Туркменистана и Ирана

1841

Казахстан планирует построить зерновой терминал на границе Туркменистана и Ирана, сообщил сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций управляющий директор - коммерческий директор АО «НК «Продкорпорация» Нурбек Даирбеков, по сведениям Казинформ.

«Мы смотрим на Иран. Планируем введение в эксплуатацию новой железнодорожной ветки, которая соединит Казахстан и Иран через Туркменистан. И поэтому, планируется рассмотреть возможность строительства зернового терминала на границе Туркменистана и Ирана, что позволит активизировать поставки», - пояснил он. 

Он подчеркнул, что Иран является традиционным импортером казахстанской пшеницы. В этом году по прогнозам Иран импортирует порядка 1,2 млн. тонн пшеницы.

Также, по его словам, Продкорпорация рассматривает развитие зерновых терминалов в восточном направлении. Это позволит стабилизировать, и в дальнейшем наращивать объемы экспорта, как в Китай, так и в страны дальнего зарубежья, считает Даирбеков. 

«На сегодняшний день мы имеем все возможности и выходы на новые рынки сбыта, включая такие страны, как КНР, страны Юго-Восточной Азии, Персидского залива», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить