Писатель из Алматы стал лауреатом «Русской премии»

2024

Лауреаты международной литературной "Русской премии", которая отмечает лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, были объявлены в ходе торжественной церемонии в Москве во вторник, передает ИА Новости-Казахстан.

Открыла девятую церемонию награждения автор и руководитель конкурса Татьяна Восковская. Она начала свое выступление со слов восхищения теми писателями и поэтами, "чьи имена войдут в историю русской зарубежной литературы первой половины двадцать первого века". Также Восковская поблагодарила официального партнера конкурса - Фонд "Президентский центр Ельцина".

Приветствие в адрес участников и гостей церемонии направил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он, в частности, отметил, что "Русская премия" - "свидетельство высокого признания творческих достижений русскоязычных писателей и поэтов, проживающих за рубежом". Он выразил уверенность, что конкурс будет и впредь "вносить свой вклад в сохранение бесценных традиций отечественной словесности, содействовать упрочению связей между Россией и Русским миром".

В номинации "поэзия" первую премию выиграл Андрей Поляков из Симферополя. Второе место занял Шамшад Абдуллаев из Ферганы, а третье - Ниджат Мамедов из Баку. Первую награду в категории "малая проза" получил Илья Одегов из Алматы, обладателем второго приза стал Александр Стесин из Нью-Йорка, а третья награда ушла к Елене Стяжкиной из Донецка. Первую премию в номинации "крупная проза" получил Саша Филиппенко из Минска, второе место занял Алексей Никитин из Киева, а третье - Валерий Бочков из Вашингтона.

Специальный приз и диплом оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" присужден Жоржу Нива - историку литературы, переводчику прозы Андрея Белого и Александра Солженицына на французский язык. Премию ему вручила Наина Ельцина. "Люди, посвятившие жизнь развитию и сбережению русского языка, должны получать признание общественности не только России, но и всего мира. Благодаря вашим переводам французский читатель узнал имена наших великих поэтов и писателей. И то, как вы знаете и любите их, потрясает и вызывает глубочайшее уважение", - сказала она.

Нива отметил, что очень взволнован, что получает премию именно из ее рук. "Ельцин сыграл большую роль в политическом и духовном освобождении России", - отметил он. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить