Диас Кадырбаев просит перенести начало суда по делу Царнаева, чтобы дать обществу успокоиться

1400

Друг Джохара Царнаева Диас Кадырбаев, обвиняемый в создании помех расследованию бостонского теракта в апреле 2013 года, попросил суд перенести запланированное на 30 июня начало процесса по его делу, так как нынешний накал страстей вокруг дела Царнаева, по мнению адвокатов, не позволит присяжным вынести объективный вердикт, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на агентство Рейтер.

Трое студенческих друзей подозреваемого в совершении теракта Царнаева - граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также американец Робел Филиппос – обвиняются в препятствовании правосудию и сговоре с целью уничтожения улик. Филиппос также обвиняется в лжесвидетельстве. Все трое отказываются признать вину. Тажаякову и Кадырбаеву грозит до 25 лет лишения свободы, Филиппосу - 16 лет. Тажаяков и Филиппос ранее просили перенести начало судебного процесса.

"При том что до начала процесса над подзащитными осталось два месяца и что он начнется лишь через 14 месяцев после этого ужасного события, у жителей Бостона не будет достаточного времени, чтобы эти страсти улеглись", - заявил адвокат Тажаякова.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший – Тамерлан - был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание - смертная казнь.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить