В ЕНПФ - 600 тыс. «бесхозных» пенсионных счетов

1557

В ЕНПФ на сегодня имеется около 600 тысяч «бесхозных» пенсионных счетов с общим взносом в 1,2 млрд. тенге. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя ЕНПФ Руслан Ерденаев на расширенном заседании фракции партии «Нұр Отан» в Мажилисе Парламента РК, по сведениям Казинформ.

По его словам, все эти счета учтены, и на каждый счет начисляется инвестиционный доход.

«Когда они были в разных накопительных пенсионных фондах, достаточно   сложно было все это сверить с государственной базой данных физических лиц. Теперь же, когда мы объединили пенсионные активы, у нас есть возможность более тщательно сверить все с государственной  базой данных физических лиц и с ГЦВП. В настоящее время эта работа начата», - заверил Р. Ерденаев.

По словам заместителя председателя ЕНПФ, таких «ошибочных» счетов  было более миллиона. Как пояснил Р. Ерденаев, они возникают по разным причинам – к примеру, владелец счета выезжает за рубеж и не обращается потом за этими накоплениями, либо в случае смерти владельца счета наследники не обратились в фонд.

По данным ЕНПФ, ежемесячно около 1,5 тысячи ошибочных счетов исправляется, то есть находятся их владельцы, эта работа теперь будет вестись централизованно.

«Эти деньги не лежат мертвым грузом, доход инвестиционный на эти 1,2 млрд. тенге за эти годы составил 3,8 млрд. тенге», - в свою очередь уточнил глава Национального банка РК К. Келимбетов.

Напомним, в целом активы ЕНПФ составили 3,9 трлн. тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить