Путин начал игру вдолгую

1639

Подпись России под мирным соглашением относительно Украины не означает, что Кремль отступил - скорее, президент Владимир Путин готовится достичь своих целей не спеша, по сведениям Reuters.

Эти цели отражают его представления и мнения ближнего круга - воссоединение русскоязычных людей, в том числе, живущих в границах Украины, под крышей общего дома.

В понедельник Путин облегчил процедуру наделения российскими паспортами иностранцев, подписав закон об упрощённой выдаче гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной Российской Федерации.

Умелый тактик, Путин знает, когда бывает нужно сбавить напор, чтобы купировать угрозу - Запад предупредил Москву о новых, болезненных, санкциях, а Евросоюз кинулся искать пути ослабления зависимости от российских энергоносителей.

Подписание четырехстороннего соглашения в Женеве на прошлой неделе показало, что Москва стремится создать в глазах Запада впечатление, что она склонна к компромиссу.

Путину некуда спешить: еще четыре года до очередных президентских выборов, на которых у лидера есть все возможности продлить полномочия на шесть лет, до 2024 года. Это даёт ему преимущества перед регулярно сменяемыми западными лидерами, которые руководствуются более краткосрочными задачами.

"Теперь главное держать порох сухим и быть готовыми к тому, что кризис на Украине - это надолго", - сказал Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", в редакционный совет которого входит министр иностранных дел РФ.

"Договоренности будут срываться и заключаться вновь. Россия в кои-то веки не обороняется, а наступает. Значит, можно не суетиться и спокойно гнуть свою линию".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить