Министр Досаев будет председательствовать на заседании Совета управляющих АБР

2059

В Астане 2-5 мая пройдет значимое для международного финансового рынка событие - 47-е ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития, сообщает Казинформ со ссылкой на МИД РК.

Как сообщили в оргкомитете, для Казахстана это событие имеет особое значение, поскольку управляющий директор АБР от Казахстана - министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев - выступит на заседании в качестве председательствующего.

«Мы придаем важное значение сотрудничеству с АБР, который оказывает поддержку Казахстану в модернизации экономики нашей страны и реализации социальных проектов», - отметил Е. Досаев.

Напомним, что в 2013 году Индией на ежегодном заседании Совета управляющих АБР официально был передан Казахстану статус председательствующей страны в Совете управляющих АБР на 2014 год. Шестьдесят семь стран-участниц единогласно отдали свои голоса в пользу Казахстана.

Одной из ключевых тем станет современный инвестиционный климат Казахстана. В рамках заседания впервые пройдет Международная инвестиционная конференция Invest in Kazakhstan, где политики, бизнесмены, представители финансовых институтов из Европы и Центрально-Азиатского региона обсудят наиболее важные вопросы, связанные с инвестициями в экономику Казахстана.

В данном мероприятии намерены принять участие экономисты, руководители и эксперты ведущих банков, институтов развития, среднего и малого бизнеса, а также представители руководства международных инвестиционных компаний, которые на сегодня работают в Казахстане.

Участники конференции обсудят вопросы, связанные с развитием экономики и финансовой системы, а также государственной политикой Казахстана. Эти дискуссии будут направлены на содействие привлечению в страну инвестиций, а также увеличение их возможностей в региональном и глобальном масштабах. Также на конференции будет организована выставка инвестиционных проектов, которая даст потенциальным партнерам возможность наглядно убедиться в производственном и экспортном потенциале Казахстана. По результатам мероприятия планируется подписание ряда меморандумов и инвестиционных соглашений казахстанских компаний с зарубежными партнерами.

Казахстан стал членом АБР в 1994 году. Сотрудничество осуществляется по целому ряду направлений - транспортный сектор, энергетика, совершенствование системы государственного управления, развитие частного сектора. При этом Казахстан намерен отойти от статуса получателя технической безвозмездной помощи и стать партнером АБР по оказанию содействия развивающимся странам. Так, в 2013 году в рамках сотрудничества АБР с Казахстаном в Азиатский фонд развития было внесено более 5 миллионов долларов в качестве донорской помощи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить