Стоимость проезда в автобусах Усть-Каменогорска может подняться до 80 тенге

2792

На повестке дня в Усть-Каменогорске вновь возник вопрос о повышении тарифа за проезд в автобусах, передает Казинформ. Сейчас стоимость проезда в автобусе - 60 тенге, маршрутках - 65 тенге. Перевозчики говорят, что работают с убытками и настаивают на тарифе в 80 тенге.

Немало разговоров ведется и о льготном проезде для социальных групп - пенсионеров, студентов, инвалидов. Перевозчики требуют компенсаций из бюджета за льготный тариф для этой категории населения.

Текущая рабочая неделя завершилась тем, что на прошедшей накануне сессии городского маслихата после дискуссий депутаты так и не согласились поднять тариф.

Городской акимат сообщил, что из местного бюджета выделяется 155 млн. тенге на компенсацию за проезд в общественном транспорте, но эти деньги люди получат адресно.

Адресную компенсацию получат 11 тысяч пенсионеров Усть-Каменогорска, чьи пенсии менее 40 тыс. тенге в месяц.

Для компенсации студенческих проездных билетов для 12 тыс. студентов будет выделено 18 млн. тенге.

Как сообщила пресс-служба акима города, в прошлом году на оплату перевозчикам местным бюджетом было предусмотрено 252 млн. тенге для 26 826 пенсионеров в возрасте 70 лет и старше. По факту оплата составила 145, 9 млн. тенге - на 16 900 человек. На оплату студенческих проездных билетов было также выделено 18 млн. тенге. При стоимости проездного билета 6 тыс. тенге компенсация составляла 1 500 тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить