T173 млрд субвенций излишне выделено регионам PК в 2011-2013

2087

Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана выделило излишне 173 миллиарда тенге субвенций регионам республики в 2011-2013 годах, сообщает счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, по сведениям ИА Новости-Kазахстан. 

«Сумма излишне выделенных регионам субвенций за 2011-2013 годы по причине расхождений в расчетах составила 173 миллиарда тенге, в результате занижения прогнозных показателей местных бюджетов – 103  миллиарда тенге, увеличения расходов местных бюджетов на затраты капитального характера и по программам развития – 839,9 миллиарда тенге», - говорится в сообщении. 

Кроме того, отмечает ведомство, в связи с необоснованным применением повышающих коэффициентов, «объемы неполученных республиканским бюджетом изъятий от города Алматы и излишне выделенных субвенций городу Астане составили 156,4 миллиарда тенге».

Отмечено несоблюдение министерством принципа выравнивания уровня бюджетной обеспеченности в разрезе регионов, выделение из республиканского бюджета субвенций в объемах, многократно превышающих доходы местных бюджетов, наряду со значительным увеличением размеров выделяемых из республиканского бюджета целевых трансфертов и кредитов.

Указано на недостатки при формировании бюджетов, непринятие эффективных мер по выявлению резервов налогового потенциала областей и городов Алматы, Астана.

«Вследствие некачественного прогнозирования министерством поступлений в местные бюджеты допускаются значительные расхождения планируемых и фактических показателей, а также их занижение местными исполнительными органами», - указывается в сообщении.

Обращено внимание на многократное внесение корректировок и уточнений в местные бюджеты в течение одного финансового года. 

«Счетным комитетом правительству рекомендовано внести изменения в Бюджетный кодекс, направленные на устранение дублирования функций центральных и местных уполномоченных органов по государственному планированию, определение понятия «налоговый потенциал», установление ответственности за некачественное планирование, утверждение нормативов бюджетной обеспеченности, а также совершенствование процедур и методики расчетов трансфертов общего характера», - подчеркивается в сообщении.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить