$1 млрд в год теряют компании РК c контрафактным программным обеспечением

1825

Около одного миллиарда долларов в год теряют казахстанские компании, использующие нелицензионное программное обеспечение. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ТОО «MicrosoftKazakhstan» Алексей Рештенко в ходе круглого стола на тему: «Защита прав на программное обеспечение: проблемы и перспективы», по сведениям Казинформ.

«Пиратство – это инструмент, который используют киберпреступники для того, чтобы воровать информацию и затем ее продавать. В мире больше 120 млрд. долларов теряется из-за утечки информации, которую используют киберпреступники. Из них 1 млрд. долларов теряют казахстанские компании и порядка 60 млн. долларов теряют частные пользователи. 76% программ, которые частные пользователи и компании устанавливают себе через интернет, содержат вредоносный код, который, в свою очередь,  используется злоумышленниками. У нас 3 из 4 пользователей используют нелицензионные программы. Если мы все суммируем, то получим удручающую картину», - сказал А. Рештенко.

По его мнению, госорганам, производителям программного обеспечения и самим потребителям необходимо активно противостоять распространителям контрафактной продукции, защищать интеллектуальную собственность путем совершенствования законодательства, правоприменительной практики, разъяснительной работы среди населения, возмещения ущерба нанесенного правообладателю при использовании контрафактных товаров и услуг.

Круглый стол был организован Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК в преддверии Международного экономического форума «Антиконтрафакт». В работе приняли участие представители государственных и правоохранительных органов, столичных высших учебных заведений, субъекты предпринимательства. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить