Госпрограмма «Ак булак» находится под угрозой срыва

6725

В Министерстве регионального развития Казахстана опасаются не успеть реализовать Государственную программу по обеспечению населения питьевой водой «Ак булак» к запланированному сроку, передает ИА Новости-Казахстан.

Свои опасения сегодня на заседании Правительства озвучил глава этого ведомства Болат Жамишев.

По его словам, чтобы идти по плановым показателям, ежегодно в республике должны строиться 329 проектов по водоснабжению и 137 проектов по водоотведению. Однако на 2014 год региональные акиматы предоставили 89 проектов, из которых на 68 - предусмотрены средства из бюджета.

«Эти цифры говорят о том, что если программа будет реализовываться в том виде, в каком она сейчас реализуется, то не просто находится под угрозой срыва, но и, однозначно, не будет выполнена в срок. В министерстве возникли настроения, что эти цифры нереальные, и их надо корректировать. Мы считаем, что внесение корректировок позволит к 2020 году достичь тех цифр, которые заданы в программе. Но эти корректировки должны быть достаточно серьезными», - пояснил Болат Жамишев.

Глава Минрегионразвития также посетовал на акиматы, которые не владеют достоверной информацией по доступу к услугам водоснабжения и водоотведения.

Согласно программе «Ак булак», до 2020 года планируется обеспечить доступ к централизованным услугам: по водоснабжению в городах - на 100%, в сельских населенных пунктах - 80%; по водоотведению в городах - на 100%, в селах - на 20%. На реализацию мероприятий программы в течение 2011-13 годов было направлено 315,1 млрд. тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить