Процент беременных девушек-подростков в PK выше, чем в Западной Европе

2430

В Алматы прошла пресс-конференция «Материнство в детстве: насущные проблемы подростковой беременности», передает Казинформ.

В рамках мероприятия прошла презентация доклада фонда ООН в области народонаселения «Народонаселение мира в 2013 году».

«В Казахстане ежегодно регистрируется свыше 20 000 беременностей среди девушек-подростков 15-19 лет. В процентном соотношении эти данные вдвое-втрое превышают подобные показатели стран Западной Европы», - заявил директор субрегионального офиса ЮНФПА для стран Центральной Азии, страновой директор ЮНФПА в Казахстане Николай Ботев. Он также добавил, что число абортов в возрастной группе 15-19 лет остается тревожно высоким и составляет порядка 10 000 абортов в год.

Согласно докладу «Народонаселение мира в 2013 году», только в развивающихся странах ежегодно 7,3 миллиона девочек рожают в возрасте до 18 лет. Возникновение проблем со здоровьем у девочек более вероятно, если беременность начинается в юном возрасте. Ситуация в мире такова, что на сегодня главными причинами смертности среди девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет являются осложнения при беременности и родах, в результате которых только в развивающихся странах ежегодно умирают 70 000 подростков.

Опубликованный ЮНФПА доклад о народонаселении мира 2013 года освещает основные проблемы подростковой беременности, ее серьезное влияние на образование, состояние здоровья матерей-подростков и их трудоустройство в будущем. В нем также говорится о необходимых мерах для борьбы с этим явлением и защиты прав девочек и их благополучия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить