Башнефть и Лукойл начали добывать экспортную нефть в Арктике

1691

Российские Башнефть и Лукойл запустили крупные месторождения имени Требса и Титова в Тимано-Печоре в надежде нарастить добычу нефти и ее экспорт, сообщает Reuters.

Лицензия на разработку месторождений Требса и Титова - последних крупных залежей, открытых перед распадом СССР, c запасами около 140 миллионов тонн нефти по категории C1+C2 - принадлежит Башнефти, но партнером компании в этом проекте выступает крупнейший российский частный нефтедобытчик Лукойл.

Лукойл сокращает производство сырья три последних года, однако в текущем году компания рассчитывает на небольшой рост добычи жидких углеводородов.

До весны 2012 года лицензия на разработку Требса и Титова была у СП Лукойла и Башнефти - компании Башнефть-Полюс, но была отозвана агентством Роснедра, и уже полтора года чиновники обещают подумать о ее возврате.

Во вторник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, отвечающий в правительстве за топливно-энергетический комплекс, сказал, что Башнефть-Полюс получит лицензию обратно через два с лишним месяца.

"Месторождения Требса и Титова - это прежде всего экспортный потенциал региона", - сказал Дворкович на церемонии торжественного запуска, на которую также приехали глава Лукойла Вагит Алекперов, владелец контролирующего акционера Башнефти АФК Системы Владимир Евтушенков и губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров.

Месторождения Требса и Титова должны были подстегнуть рост добычи Лукойла в РФ - даже после отзыва лицензии у Башнефть-Полюса Алекперов заявил, что его компания не планирует выходить из проекта.

Пробная эксплуатация месторождений началась в конце августа, тогда компании обещали произвести там до конца 2013 года около 300.000 тонн сырья.

Алекперов сказал во вторник, что на данный момент на месторождениях добыто 150.000 тонн нефти и подтвердил прогноз на конец года. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить