Использовать Каспий для разведения рыбы, а не для добычи нефти предлагает эксперт

1549

Необходимо уменьшить «аппетиты» нефтедобывающих компаний на Каспии и разводить в нем осетров, заявил известный российский политолог, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов, по сведениям КазТАГ.

«Если действительно думать, как государственные мужи, заботиться не только о сиюминутных доходах, а о будущих поколениях, то было бы целесообразно все-таки поуменьшить «аппетиты» некоторых нефтедобывающих компаний», - заявил А. Куртов в ходе круглого стола в формате видеомоста «Каспийский регион: проблемы безопасности и перспективы развития» в пятницу.

По мнению эксперта, необходимо использовать Каспий, как место добычи не нефти, а рыбы.

«Мы не должны забывать, что нефть в недрах когда-нибудь кончится, и на побережье Каспия, и на шельфе. А вот осетровое стадо Каспийского бассейна, которое составляет 90% мирового, это восполняемый ресурс», - считает эксперт.

По его словам, при разумном подходе доход от промысла осетровых на Каспии могут получать еще десятки будущих поколений. Но для этого уже сейчас необходимо принимать решения в пользу сохранения экологии Каспия, а не увеличения нефтедобычи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить