За 20 лет программa «Болашак» выучила за рубежом более 9000 человек

1723

За 20 лет действия программы «Болашак» возможность учиться за счет государства за рубежом получили более 9 тыс. человек, сообщил министр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов, по сведениям КазТАГ.

«В рамках программы с 1994 года присуждено 9250 стипендий, наши выпускники получают образование в 33 странах мира. Выпускники внесли весомую долю в развитие страны, работая на ответственных государственных позициях в различных отраслях экономики», - сказал министр на заседании правительства во вторник.

По его словам, молодое звено квазигосударственного сектора во многом представлено болашаковцами. Среди них Габидолла Абдрахимов, Куандык Бишимбаев, Каныш Тлеушин. В нацкомпаниях работает 21% выпускников, в частных - 55%.

В качестве примеров успешно работающих болашаковцев министр привел специалиста по защите растений Казбека Толеубаева, врачей Дмитрия Горбунова, Айгуль Примову, дирижеров Абзала Бурибаева, Абзала Мухитдинова и др. Мария Мудряк вошла в книгу рекордов Гиннесса как самая молодая певица миланской оперы.

По данным МОН РК, на сегодняшний день в 200 вузах 33 стран обучаются 2796 стипендиатов, в том числе в США - 27%, Канаде - 4%, Европе - 16%, России - 5%, Великобритании и Ирландии - 43%, странах Азии и Океании - 5%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить