Народный банк готов торговаться с Казахстаном за свой НПФ

2484

Второй по размерам активов в стране Народный банк Казахстана (Халык банк), владеющий крупнейшим в стране пенсионным фондом с $7 миллиардами под управлением, пока не получал никаких предложений от государства, затеявшего национализацию пенсионной системы, и только готовится к переговорам в надежде получить справедливую цену за "стратегический" актив, передает «Рейтер».

Накануне казахские СМИ сообщили со ссылкой на вице-премьера страны Кайрата Келимбетова о возможном выкупе государством у Халык банка доли в АО «Накопительный пенсионный фонд Народного Банка Казахстана» и расчете акциями конкурента Халыка – БТА банка, который в декабре 2012 года завершил процесс повторной реструктуризации долгов и был выставлен на продажу.

"Народному банку (Халык банку) не поступало каких-либо официальных предложений о выкупе доли в пенсионном фонде, в том числе со стороны государственных органов. Соответственно, не рассматривался и порядок расчетов за акции пенсионного фонда, в том числе акциями БТА банка", - говорится в сообщении Халык банка.

Казахстан решил к июлю 2013 года объединить все пенсионные фонды с активами в $21 млрд в один, в том числе через выкуп. Критики назвали проект национализацией и шагом назад для крупнейшей экономики Центральной Азии, декларирующей приверженность рыночным принципам, и предупредили об угрозе оттока капитала, в котором нуждается Казахстан. Власти отвечают, что объединение позволит оживить кредитование сырьевой экономики, не распаковывая стратегический Национальный фонд, где аккумулируется часть доходов от экспорта нефти.

Халык банк сообщил, что планирует провести предварительные консультации с правительством и ФНБ «Самрук-Казына»  "с целью прояснения сложившейся ситуации", не уточнив сроков.

Банк напомнил, что расставание с пенсионным фондом затронет стратегию развития группы Халык, интересы кредиторов и акционеров банка, а также листинговые требования фондовых бирж и справедливую оценку стоимости активов.

"Народный банк всегда рассматривал пенсионный фонд как стратегический актив группы Халык", - говорится в заявлении банка.

По данным казахстанского регулятора, на 1 января 2013 года активы под управлением НПФ Халык банка превысили 1 трлн тенге ($7 миллиардов). НПФ банка занимает первую строчку по объемам активов в стране и аккумулирует 33,3 % всех пенсионных накоплений граждан Казахстана.

С начала 2012 года Халык банк выкупил у государства свои привилегированные акции на сумму около $240 млн и фактически лишился госучастия.

По данным фондовой биржи страны, на 1 октября 2012 года в общей доле выпущенных акций главе ассоциации Kazenergy Тимуру Кулибаеву и его жене Динаре через холдинговую группу "АЛМЭКС" принадлежало 44,51% Халык-банка. Обоих американский журнал Forbes включал в число долларовых миллиардеров.

Пенсионному фонду Халык банка принадлежит 9,59% акций банка, на других акционеров, с долей ниже 5%, приходится 45,9 %.

БТА банк, завершивший в декабре 2012 года процесс повторной реструктуризации долгов занимает третью строчку по объемам активов в Казахстане, имеет порядка 80 процентов "плохих" кредитов и на 97 процентов принадлежит государству.

По данным Нацбанка РК, на начало года капитал НПФ Халык банка составляет 37,5 млрд тенге (около $250 млн), БТА банка - 209,9 млрд ($1,4 млрд).

По мнению аналитика инвестиционной компании Visor Capital Нурлана Ашинова, обмен между государством и Халык банком может быть выгодным, если БТА банк будет оценен для сделки с дисконтом.

"Если приблизительно подсчитать, что БТА банк должен продаваться 0,2-0,3 к книге, то это примерно $300-350 млн за БТА и $250-300 млн за НПФ Халыка, предполагая что НПФ Халыка должен торговаться по или выше книги", - сказал аналитик. 

"Если государство предложит 70 и выше процентов доли БТА в обмен на НПФ Халыка, то я бы рассмотрел этот вариант".

По мнению Ашинова, БТА банку еще предстоит решить вопрос просроченных кредитов, однако при условии урегулирования хотя бы части проблем, БТА банк уже в 2014 году мог бы показать небольшую доходность.

"Если Халык банк сможет справиться с проблемными займами БТА банка, то вполне возможно, что банк начнет приносить большую доходность, чем бы ему (Халык-банку) приносил бы НПФ", - считает Ашинов.

В краткосрочной перспективе обмен испортит отчетность Халык-банка.

"НПФ приносил ему (банку) 7-8% от его доходов... Но в долгосрочной перспективе - но с оговоркой "если справится" - Халык-банк получит крупный банк, который группе может приносить хорошие доходы", - считает аналитик.

По итогам 2012 года Халык банк ждет роста консолидированной чистой прибыли до 60-64 млрд тенге с 39,5 млрд годом ранее.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить