Казахстан планирует вступить в ВТО во второй половине 2013 года

3151

Казахстан планирует вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) во второй половине 2013 года, сообщил в интервью журналу «Эксперт-Казахстан» премьер-министр РК Серик Ахметов, по информации КазТАГ.

«Работа в рамках ЕЭП будет способствовать дальнейшей интеграции наших стран в мировую торговлю. Россия уже член ВТО. Мы планируем во второй половине 2013 года вступить в эту организацию. Сейчас мы отстаиваем свои позиции, чтобы успеть модернизировать производство, и к моменту вхождения в ВТО сделать наши товары максимально конкурентоспособными», - проинформировал он.

Например, по словам главы правительства, по сельскому хозяйству Казахстан настаивает на переходном периоде порядка восьми лет, чтобы в сфере переработки товары были реально конкурентоспособны.

Помимо этого С. Ахметов считает, что оценку работы Таможенного союза (ТС) необходимо дать по истечении пяти лет.

«Я бы дал оценку работы ТС и его влиянии на экономики наших стран по истечении как минимум пяти лет. Тогда в динамике можно будет проследить и оценить все параметры. Тем не менее, уже сейчас можно констатировать заметную активизацию взаимной торговли. А это уже результат», - добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить