$10 тыс. обещали исполнителям за покушение на журналиста Лукпана Ахмедьярова

1654

За покушение на журналиста газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова исполнителям обещали $10 тыс., сообщил международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» со ссылкой на издание.

«Покушение на уральского журналиста Лукпана Ахмедьярова было заказным и связано с его профессиональной деятельностью. Исполнителям преступления обещали 10 тысяч долларов. Это стало известно из очной ставки Лукпана Ахмедьярова с одним из арестованных», - говорится в сообщении фонда, распространенном во вторник, передает КазТАГ.

Как уточняется, организатор покушения – Асхат Тахамбетов – обещал выплатить данную сумму Алмазу Батырхаирову и Манарбеку Акбулатову. А. Батырхаиров подтвердил это в своих показаниях.

«Правда, оба исполнителя уверяют, что они не собирались убивать журналиста, а планировали его всего лишь припугнуть. Мол, такое указание им дал Асхат Тахамбетов», - отмечается в сообщении.

Как сообщается, по обвинению в покушении на журналиста арестованы четверо: 31-летний Асхат Тахамбетов, который, по версии следствия, является организатором преступления; 23-летний Алмаз Батырхаиров, стрелявший в журналиста из травматического пистолета; 24-летний Манарбек Акбулатов, который нанес журналисту ножевые ранения; 34-летний Мурсалим Султангереев, водитель автомобиля, на котором передвигались обвиняемые в ночь совершения преступления.

По версии следствия, все арестованные являются членами организованной преступной группировки и ранее привлекались к уголовной ответственности, причем А. Тахамбетов и М. Султангереев – неоднократно.

Информации о заказчике преступления у прокуратуры и следствия до сих пор нет.

Напомним, 19 апреля прошлого года в Уральске с пулевыми и ножевыми ранениями был госпитализирован корреспондент газеты «Уральская неделя» Л.Ахмедьяров. В редакции «Уральской недели» не исключают, что нападение связано с журналистской деятельностью Л.Ахмедьярова.

В конце декабря 2012 года, по сообщению генеральной прокуратуры РК, были задержаны подозреваемые в нападении на Л. Ахмедьярова.

«Установлены и задержаны все 3 непосредственных исполнителя, а также организатор нападения, оказавшийся ранее судимым членом местной ОПГ «Тайпаковские», - сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

По его словам, исполнители дали признательные показания. Потерпевший Л.Ахмедьяров опознал в них нападавших на него.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить