Реконструкция казахстанских НПЗ позволит закрыть потребность РК в бензине до 2030 года

2179

Реконструкция трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) позволит удовлетворить внутренние потребности Казахстана в бензине до 2030 года, заявил заместитель председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) Данияр Тиесов, передает КазТАГ.

«Мы думаем, что, модернизировав 3 наших нефтеперерабатывающих завода и загрузив их, мы потребность республики до 2030 года закроем», - сказал он корреспонденту «КазТАГ», отвечая на соответствующий вопрос.

Д. Тиесов сообщил, что предполагаемый рост потребности Казахстана в бензине был просчитан международными экспертами с учетом планируемого роста ВВП, численности населения, количества автомобилей и промышленного роста.

«Мы ориентируемся на эти цифры. Мы думаем, что да», - пояснил он.

Зампредседателя правления напомнил, что реконструкция всех НПЗ будет завершена к началу 2016 года.

В частности, отметил замглавы КМГ, после реконструкции ТОО «Атырауский НПЗ» производство высокооктанового бензина возрастет с нынешних 600 тыс. тонн до 1,743 млн тонн в год и будет отвечать стандартам Евро-5.

Д. Тиесов также сообщил, что КМГ пока не заинтересована в строительстве новых НПЗ на территории республики или на территории соседних государств на казахстанской нефти как сырье.

«У нас в приоритете развитие собственных НПЗ, а уже другие проекты, наверно, пока нет», - сказал замглавы КМГ.

В конце июля сообщалось о планах по строительству НПЗ в Северо-Казахстанской области (СКО) с участием инвестиционных компаний Китая, Словении и Казахстана.

Как заявили представители инвесторов на совещании в областном акимате, проект будет осуществлен в рамках государственной программы «Комплексный план развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан на 2009-2015 годы».

По словам акима СКО Серика Билялова, для строительства НПЗ под городом Булаево района Магжана Жумабаева, где проходит Уфимский нефтепровод, будет выделен земельный участок.

«Мощность проектируемого предприятия на первом этапе его эксплуатации позволит переработать в год до 5 млн тонн нефти. В его строительство будет вложено около $2 млрд. В перспективе мощность переработки нефти может быть доведена до 10 млн тонн в год», - сообщил генеральный директор компании «Шаакс Ксингхуо Индастриз Групп» Чжен Тао Юань.

Ранее министр экономики и антимонопольной политики Кыргызстана Темир Сариев сообщил о завершении до конца года строительства НПЗ в Кара-Балте.

«К концу года мы завершим строительство нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте мощностью 800 тыс. тонн переработки. В связи с этим очень важным остается вопрос по строительству нефтепровода», - сказал он.

Напомним, «Чайна Петроль Компани «Джунда» намерена построить нефтепровод Шымкент - Кара-Балта - Иссык-Куль - Аксу (СУАР КНР) протяженностью 1100 км и предварительной мощностью в 10 млн тонн в год. Протяженность ветки Шымкент - Кара-Балта составит примерно 400 км.

Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 млн тонн нефти в год. Глубина переработки нефти - около 85%.

Акционерами ПНХЗ являются TOO «Refinery Company RT» («дочка» АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг») - 58% акций, и ФНБ «Самрук-Казына» - 42% акций.

Проектная мощность переработки нефти АНПЗ составляет 5 млн тонн в год. 99,5% доли участия в ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» принадлежит АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» (100%-ная дочерняя организация АО НК «КазМунайГаз»).

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ШНПЗ) ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП) является одним из трех крупных нефтеперерабатывающих заводов в республике, с мощностью до 6 млн тонн/год. Построенный в 1985 году, завод является самым новым из трех НПЗ Казахстана. ШНПЗ обеспечивает около 35% от общего объема производства нефтепродуктов в РК. Доля АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» в ПКОП составляет 49,7%, CNPC принадлежит 50,3%.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций КМГ принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить