НПЗ планируют построить в СКО при участии иностранных инвесткомпаний

1617

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) будет построен в Северо-Казахстанской области (СКО) с участием инвестиционных компаний Китая, Словении и Казахстана, сообщил корреспондент КазТАГ.

Как заявили представители инвесторов в среду на совещании в областном акимате, проект будет осуществлен в рамках государственной программы «Комплексный план развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан на 2009-2015 годы».

«Строительство нефтеперерабатывающего завода имеет огромное социальное значение для нашей области. Со стороны акимата будет оказана всесторонняя поддержка инвесторам», - заверил аким СКО Серик Билялов.

По его словам, для строительства НПЗ под городом Булаево района Магжана Жумабаева, где проходит Уфимский нефтепровод, будет выделен земельный участок.

О будущем НПЗ рассказал генеральный директор компании «Шаакс Ксингхуо Индастриз Групп» Чжен Тао Юань.

«Мощность проектируемого предприятия на первом этапе его эксплуатации позволит переработать в год до 5 млн тонн нефти. В его строительство будет вложено около $2 млрд. В перспективе мощность переработки нефти может быть доведена до 10 млн тонн в год», - рассказал гендиректор компании.

Чжен Тао Юань подчеркнул, что этот объект с использованием новой технологии экологически безопасен.

Президент ТОО «Инвестиционная компания «Казэнергорегион» Кажимкан Масимов отметил, что природно-климатические условия Северо-Казахстанской области полностью соответствуют требованиям для возведения такого объекта. В свою очередь генеральный директор Словенского дома в Казахстане Йоже Мех обратил внимание на благоприятный инвестиционный климат в Казахстане.

«Наша компания намерена продолжать партнерство с казахстанским «Казэнергорегионом» и участвовать в совместном проекте строительства нефтеперерабатывающего завода и развитии социальной инфраструктуры в СКО», - заявил Й. Мех.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить