Оценку годового прироста ВВП Казахстана МЭРТ сделает по итогам 1 полугодия

1601

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) по итогам января-июня 2012 года планирует еще раз оценить возможность прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6%, сообщили в пресс-службе МЭРТ.

 «В настоящее время мы приступили к разработке проекта прогноза социально-экономического развития на 2013-2017 годы, который будет сформирован к середине августа текущего года. В рамках формирования нового прогноза, по итогам развития экономики в первом полугодии мы еще раз оценим наши возможности по обеспечению запланированных параметров роста в 2012 году», - говорится в ответе МЭРТ на запрос агентства КазТАГ.

Согласно уточненному в начале апреля прогнозу МЭРТ, рост ВВП в 2012 году ожидается на уровне 6%. «При этом основным фактором прироста ВВП в текущем году будет внутренний спрос», - указывается в документе.

Сообщается, что рост будет обеспечен развитием промышленности на 3,9%, в том числе за счет опережающих темпов роста объемов производства в обрабатывающем секторе (7,1%)... Также росту ВВП будут способствовать прирост в торговле (12,7%),  транспортной отрасли (7,9%) и услугах связи (8,2%). При этом в МЭРТ отметили, что в сельском хозяйстве ожидается замедление «ввиду высокой базы прошлого года».

«Итоги развития 4-х месяцев текущего года показывают сохранение положительных темпов развития. Так, производство промышленной продукции в Казахстане возросло на 2,7%, услуги транспорта  возросли на 7,1%. Рост потребительского спроса способствовал  росту объемов розничной торговли на 10,6%. В целом ВВП за 1 квартал текущего года вырос на 5,6%», - указывает ведомство.

Таким образом, отмечается в сообщении министерства, по итогам развития казахстанской экономики с начала года и с учетом благоприятной ситуации на мировых товарных рынках «можно констатировать, что мы достаточно верно оценили прогнозные параметры развития».

Напомним, рост промпроизводства в январе-мае 2012 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 2,3%, обрабатывающего сектора - 6,8%.

На открытии V Астанинского экономического форума в мае президент Нурсултан Назарбаев заявил, что рост ВВП Казахстана в этом году составит 7%.

«Благодаря грамотным антикризисным мерам в самый трудный период мирового кризиса мы удержали положительную динамику развития страны и не ухудшили социальное состояние нашего населения. За прошлый кризисный год наша экономика выросла на 7,5%, ожидаем 7%-ный рост и в этом году», - сказал он.

Официальный прогноз правительства и Нацбанка по росту ВВП в 2012 году был понижен в феврале с 6,9% до 6% с учетом ожидаемого урожая и сокращением нефтедобычи.

Эксперты международного валютного фонда прогнозировали рост ВВП Казахстана в 2012 году на уровне 6%; аналитики Евразийского банка развития - 6,5%; международное рейтинговое агентство Fitch Ratings - на уровне 5%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить