Почти 150 правозащитникам в Казахстане угрожали за профдеятельность в 2012 году, констатируют общественники

1900

149 правозащитников в Казахстане подверглись различным угрозам января по май 2012 года, сообщила директор общественного объединения (ОО) «Кадыр касиет» Кымбат Зкрина. 

«Наше общественное объединение «Кадыр касиет» проводило мониторинг по вопросу безопасности правозащитников с января по май текущего года при поддержке фонда Сорос Казахстана. Подверглись угрозам 149 человек. Это журналисты, адвокаты, правозащитники, профсоюзные деятели», - сказала она в понедельник на пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности активистов и правозащитников, передает КазТАГ.

Глава объединения отметила, что среди подвергшихся угрозам правозащитников и активистов 113 мужчин, 36 женщин, и 9 юридических лиц. «Выделено 53 вида угроз. В каждом месяце присутствовала такая угроза как административное задержание. Это большинство случаев», - заметила К.Зкрина.

В свою очередь директор филиала ОО «Казахстанское бюро по правам человека и соблюдения законности» по городу Астана Анар Ибраева подчеркнула, что  в Казахстане впервые оценена безопасность казахстанских правозащитников и замечена тенденция к ухудшению ситуации.

В связи с этим, А. Ибраева призвала власть обеспечить права каждому активисту и правозащитнику, «который отдельно или совместно с другими защищает и продвигает права человека».

«Очень важно, чтобы было проведено быстрое эффективное и беспристрастное независимое расследование по каждому факту нарушения прав правозащитников и активистов, и по каждому факту рисков и угроз, которые поступают к правозащитникам, в числе которых и журналисты», - добавила она. 

Вместе с тем, она пояснила, что в части угроз больше всего «достается» профсоюзным деятелям, затем идут общественные деятели, на третьей позиции журналисты, далее следуют политические и религиозные деятели и адвокаты.

Согласно информации, распространенной ОО «Кадыр каисет», по количеству видов угроз в отношении активистов большее их количество наблюдалось в феврале и апреле.

«В каждом месяце преобладала такая угроза, как административное задержание. Преобладали следующие виды угроз - возбуждение уголовного дела и предъявление обвинения, обыск квартир/офисов, водворение в следственный изолятор, административное задержание и постановление об административном штрафе», - уточняется в информации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить