Энергоемкость ВВП Казахстана в 19 раз выше аналогичного показателя Японии

1805

Энергоемкость валового внутреннего продукта Казахстана выше аналогичного показателя ВВП Японии в 19 раз, сообщила пресс-служба АО «Казахэнергоэспертиза» министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, передает КазТАГ.

«Энергоемкость ВВП Казахстана составляет 1,9, энергоемкость ВВП Беларуси - 1,17, тогда как энергоемкость ВВП Японии составляет всего 0,1, то есть в 19 раз ниже казахстанского показателя. Если говорить о показателях энергоэффективности, то средний показатель удельного энергопотребления зданий в Казахстане составляет 270 кВтч/м2, тогда как в Швеции этот же показатель составляет всего 82», - говорится в сообщении, подготовленном по итогам семинара по энергосбережению программы USAID в Астане во вторник.

Как отмечается, семинар проведен для непрофильных государственных структур и институтов с целью разъяснения политики энергосбережения в Казахстане, основных проблем энергетической отрасли и путей повышения энергоэффективности экономики страны.

«Для того чтобы снизить энергоемкость ВВП на 10% к 2015 году и на 25% к 2020 году, в Казахстане принят новый закон «Об энергосбережении», реализуется комплексный план по энергосбережению и повышению энергоэффективности, регулирующий правовые, экономические и организационные основы деятельности в этой сфере. Уже сейчас ведется подготовка к проведению энергоаудитов крупных промышленных предприятий, осваиваются международные стандарты энергоэффективности», - указывается в сообщении.

По итогам семинара решено продолжить подобные встречи и разъяснительные лекции совместно с агентством международного развития США. В семинаре приняли участие эксперты комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК, АО «Казахэнергоэкспертиза», научно-исследовательских институтов, НЭП «Союз «Атамекен», АО «НК «Казахстан темир жолы», Назарбаев университет.

USAID – программа агентства международного развития США, посвященная поддержке энергоэффективности в Центральной Азии, в частности, оказанию помощи Казахстану в снижении интенсивности и объемов выбросов парниковых газов путем стимулирования инвестиций в энергоэффективные технологии и проекты.

Энергоемкость ВВП – общий объем затраченных первичных энергетических ресурсов (угля, нефти, газа) на единицу ВВП.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить