Кулибаев рассказал, что сделал на посту руководителя Национального олимпийского комитета

30407

Преемником Кулибаева на посту главы НОК стал Геннадий Головкин

Тимур Кулибаев (в центре)

Тимур Кулибаев (в центре)
Фото: архив пресс-службы

27 февраля прошло заседание генеральной ассамблеи НОК РК, на котором избрали нового президента организации. Тимура Кулибаева на этом посту сменил Геннадий Головкин. Что было реализовано Тимуром Кулибаевым за последние девять лет и с чем придется работать Геннадию Головкину?

На заседании Тимур Кулибаев отметил, что сегодня Казахстан признан Международным олимпийским комитетом в качестве успешного, состоявшегося и активного члена мирового олимпийского движения.

«За последние девять лет НОК РК принял системные меры по интеграции в мировое спортивное сообщество и укреплению имиджа нашей страны на международной спортивной арене», – заявил Тимур Кулибаев.

С 2015 года Национальный олимпийский комитет РК разработал более 20 крупных инициатив в сфере спортивной отрасли и спорта высших достижений.

«Из них в рамках компетенции НОК РК были успешно реализованы порядка 10 инициатив, повлиявших на эффективность управления спортивной деятельностью в стране. К примеру, в 2018–2022 годы материально-техническое обеспечение команд увеличилось в 3,5 раза. Выплаты главным тренерам с 2018 года увеличены в два раза. Выплаты на спортивное питание увеличены в 2,5 раза. Расширен перечень членов сборных команд, получающих ежемесячные выплаты по договорам о спортивной деятельности, со 111 до 382 человек. С 2015 по февраль 2024 года НОК РК привлечено спонсорских средств на 10,33 млрд тенге. В том числе из частных источников – почти 4 млрд тенге», – заключил Тимур Кулибаев.

Экс-глава НОК подчеркнул и законотворческую работу НОК РК. В мае 2017 года при непосредственном участии НОК РК был принят закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта».

«В марте 2020 года в интересах спортсменов, тренеров национальных сборных команд, а также в целях повышения эффективности расходования средств НОК РК инициировал исключение расходов, связанных с подготовкой и обеспечением национальных сборных команд из перечня доходов физических лиц. В 2017 году НОК РК инициировал введение механизма ранжирования видов спорта в законодательство РК в целях определения видов спорта, приоритетных для бюджетного финансирования на республиканском и местном уровнях. Совместно с Министерством культуры и спорта были разработаны и внедрены «Правила ранжирования видов спорта». Механизм заработал с июля 2017 года», – подчеркнул он.

Экс-глава НОК отметил, что после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году было принято стратегическое решение сфокусироваться на конкурентных преимуществах Казахстана в спорте, объединив все единоборства и силовые виды спорта в Конфедерацию спортивных единоборств и силовых видов спорта. Для реализации задач развития видов спорта конфедерации внедрены лучшие международные практики управления подготовкой спортсменов, также консолидированы различные финансовые ресурсы, которые направлялись строго на цели подготовки спортсменов.

Фото: архив пресс-службы

«Высокие результаты, достигнутые на Олимпийских играх в Рио в 2016 году, являются доказательством успешности примененных подходов и практик. Тогда из 17 завоеванных медалей 15 были завоеваны спортсменами конфедерации», – отметил экс-глава НОК Тимур Кулибаев.

Также экс-глава НОК напомнил, что с 2018 по март 2022 года Олимпийский комитет принял на себя обязательства по подготовке национальной сборной команды в рамках выполнения государственного задания. Была проведена объективная аккредитация 64 специализированных тренировочных баз. В 2019 году по просьбе НОК РК Агентство РК по противодействию коррупции провело анализ деятельности комитета.

«В течение короткого срока была создана новая прозрачная и объективная система финансирования, в которой планирование и исполнение государственного задания производилось совместно со спортивными федерациями и главными тренерами. Были исключены все опосредованные и наличные расчеты с тренерами, спортсменами, поставщиками. Одной из важнейших мер в проводимых реформах стало усиление роли национальных спортивных федераций. В 2018 году была внедрена система сервисного обслуживания федераций по договорам с НОК», – рассказал Тимур Кулибаев.

По его данным, в целях постоянного и мобильного обеспечения сборных команд спортивной медициной в 2016 году были сформированы комплексные научные группы в составе 100–110 специалистов. С 2019 года было внедрено комплексное функциональное тестирование спортсменов. Тестирование прошли более 2,5 тысячи спортсменов сборных команд.

«В рамках пилотного проекта НОК РК ведущие 95 спортсменов прошли генетическое исследование. Более 200 спортсменов прошли реабилитацию и продолжили тренировочный процесс. В 2019–2021 годах по инициативе НОК в программу «Болашак» была включена новая категория: работники физической культуры и спорта, что позволило готовить за рубежом будущих специалистов в этой сфере. В этот же период по ходатайству НОК РК по образовательной программе «Физическая культура и спорт» было выделено более 700 дополнительных образовательных грантов МОН РК», – сообщил Тимур Кулибаев.

Дмитрий Баландин
Дмитрий Баландин
Фото: архив пресс-службы

На заседании также выступил казахстанский пловец, олимпийский чемпион 2016 года Дмитрий Баландин.

«Национальный олимпийский комитет делает большую работу во время Олимпийских игр, чтобы спортсмены были обеспечены всем необходимым, у них были лучшие условия, чтобы они думали только о спорте. Ну и, конечно же, для становления нас, спортсменов, для меня лично в свое время Национальный олимпийский комитет многое сделал», – сказал он.

Спортсмен подчеркнул, что благодаря НОК и Тимуру Кулибаеву казахстанские спортсмены достигли высоких вершин.

«НОК всегда поддерживает спортсменов, обеспечивает, закрывает те вопросы, которые не может закрыть федерация или министерство. И на самом деле это очень важно», – отметил Дмитрий Баландин.

Напомним, 26 февраля прошло внеочередное заседание генеральной ассамблеи НОК РК. Экс-президент НОК РК Тимур Кулибаев сообщил членам генассамблеи о принятом решении досрочного прекращения полномочий на посту президента организации. По итогам голосования членов генассамблеи президентом НОК РК был избран единственный кандидат – Геннадий Головкин, казахстанский боксер, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах, обладатель множества чемпионских титулов и наград.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить