Что такое ментальный фитнес и зачем он нужен

18027

Новая тенденция набирает популярность в финтес-индустрии

Фото: pixabay.com

До недавних дней консервативная фитнес-индустрия стояла на трех китах, которые органически обрели свою форму в период ее зарождения. Первое, что делает человек, собравшись укреплять свое здоровье, – проходит медицинский чек. Обследование показывает его текущее физиологическое состояние: состав тела (то есть процент жира, количество воды в организме), чистую массу – костный состав плюс мышцы, неуглубленный скрин по сердечно-сосудистым и дыхательным системам, уровень гибкости.

Далее спортивный врач дает человеку рекомендации по питанию, опираясь на его суточный «основной обмен»: сколько ему необходимо энергии в виде килокалорий, чтобы организм мог нормально функционировать, не учитывая дополнительную физическую нагрузку. Если у пришедшего есть нормативные отклонения от среднестатистических норм по составу тела, доктор рекомендует обратиться к отраслевому специалисту в области питания за более детальным планом.

Затем, имея в рационе своего спортивного клуба широкую линейку фитнес-продуктов, он советует тот или иной вид двигательной активности, в зависимости от предпочтений атлета и более точной возможности достижения поставленных задач. Человек включается в процесс физической нагрузки и начинает прививать себе правильные привычки не только в выбранном спорте, но и в питании. Вместе с выстраиванием тренировочного процесса в некоторых случаях требуется корректировка гигиены сна, о которой я писал в предыдущих колонках.

На протяжении 25 лет фитнес-индустрия в Казахстане работала по заложенным мировой практикой алгоритмам. Безусловно, это были «рабочие» процессы, которые при соблюдении режима давали результаты в виде улучшения здоровья и корректировки эстетического состояния занимающегося. Но современный мир со своим стремительно развивающимся технологическим процессом, который, казалось бы, направлен на улучшение качества жизни человека, невольно побочным своим эффектом нарушает наше эмоцио­нальное здоровье.

Цифровизация окунула нас в эфир социальных сетей, оцифрованных бизнес-процессов, искусственного интеллекта и других новых продуктов технологического прогресса, делая условно зависимыми от еще более комфортных условий работы. Не прошли бесследно и геополитические пертурбации мира, обострившиеся и выросшие в количестве, и природные катаклизмы. Все это снежным комом, собирательным эффектом стало воздействовать на наш эмоционально-психологический фон здоровья. Появилась тенденция, что, имея отменное физическое здоровье, мы при этом чувствуем себя психологически нестабильно – нас «штормит», выбивая из слаженных и устоявшихся процессов нашей жизни. И в этих условиях фитнес-сообщество оперативно отреагировало на вызовы.

Появляется новый инструмент в формировании здоровья современного человека, который выравнивает эмоциональный фон, – ментальный фитнес: направленная медитация, дыхательные практики, тематические стратегические сессии от спортивных психологов, нейрофитнес. Теперь фитнес-индустрия значительно расширила свои возможности в корректировке состояния человеческого здоровья. Меняются ритмы жизни и меняются условия – ведь стремления быть продуктивным как в бизнесе, так и в быту меньше у нас не стало. И при этом ничто не должно выбивать нас из привычного ритма.

Каким бы стабильным ни ощущал свое состояние человек, имея при этом хорошее физическое здоровье, сегодня ему необходимо уметь «заземлять» при помощи новых возможностей фитнеса свои психологические всплески, которые могут стать серьезной преградой в жизни. Как показывает практика, новый продукт стал невероятно эффективен и, как итог, чрезвычайно популярен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить