Искусственный интеллект: хайп или фундаментальный тренд?

23050

Почему инвестиции в искусственный интеллект привлекательны, нужно ли бизнесу вкладывать деньги в ИИ или это быстро уходящий тренд, а также насколько корректно сравнение сегодняшнего восторженного интереса к сектору с так называемым «пузырём доткомов» в конце 1990-х.

 

Фото: pexels.com

ИИ — не скоротечный тренд. И вот почему

Все, кто помнит «пузырь доткомов» 2001 года — один из крупнейших фондовых коллапсов с обвалом индекса NASDAQ и массовым банкротством стартапов, сейчас с недоверием смотрят в сторону ИИ. Но есть пять принципиальных отличий той ситуации от текущей:

Первое. Технологии сильно шагнули вперед. Само направление исследований ИИ не ново, но оно ощутимо развилось по сравнению с предыдущими волнами популярности в 2013 и 2017 годах. Чего только стоит архитектура трансформер, лежащая сегодня в основе большинства нейронных сетей. К тому же появились первые зачатки настоящих мультимодальных моделей с одновременной обработкой разных типов данных (текст, видео, картинки, аудио, 3D-сенсоры и другое), о чем можно было только мечтать в 2021 году.

Второе. Искусственный интеллект уже нашел себе реальное применение. Внедрение технологии растет в геометрической прогрессии, причем в самых разных областях. От клиентских чатботов и автономных авто до определения рисков наводнения определенных зон и выработки индивидуального подхода лечения пациента.

Третье. Понятно, как монетизировать продукты на основе ИИ — поскольку такие решения улучшают эффективность бизнеса в среднем на 40% при снижении операционных расходов на 30%, предприниматели готовы платить почти любые деньги. Главное, чтобы была гарантирована конфиденциальность данных от возможных утечек.

Четвертое. Растущие инвестиции со стороны венчурных фондов и технологических гигантов, таких как Microsoft, Google и Nvidia. И если последние начали инвестировать только в 2022 году после долгого молчания, то Microsoft за шесть лет поучаствовал в 98 венчурных раундах ИИ-стартапов. Это в среднем 1,4 сделки в месяц. Максимум сделок пока приходится на 2022 год — их было у создателя операционной системы 19. За первую половину же 2023 года у Microsoft было только шесть сделок, но значительных по объему — OpenAI, Inflection AI, Adept AI, Typeface, Builder.аi.

Пятое. Сильная экосистема поддержки стартапов — акселераторы и венчурные фонды, некоторые из которых делают исключительный фокус на проекты с ИИ-технологией: Air Street Capital, AI Venture Labs Accelerator, AI2 Incubator, Digital Catapult, NextGrid.ai и другие. Именно эти структуры являются первыми, кто может разглядеть потенциал идеи, направить основателей, помочь им в создании MVP (Мinimum viable product) для первых пользователей и тестирования PMF (Рroduct market fit) в рынке.

В совокупности эти факторы показывают, что продукты на основе ИИ и стоящие за ними стартапы имеют реальный спрос не только со стороны стратегических инвесторов, но и конечных потребителей вроде нас с вами. А значит, ИИ с нами надолго. Именно поэтому, чтобы не потерять свою аудиторию и рыночную долю, бизнесу стоит всерьез рассмотреть использование инструментов ИИ как в своих продуктах, так и операционных процессах на уровне предприятия.

Эффект технологии ИИ способен изменить жизнь и принцип работы миллиардов людей. Уже сейчас часть рутинных действий можно автоматизировать, а человеческие ресурсы распределить на более сложные задачи. Например, тот же ChatGPT уже умеет писать скрипты для отдела продаж, маркетинговые посты, проанализировать документ и даже выдать компьютерный код под конкретный запрос. Данный функционал чатботов однозначно ускоряет значительную часть бизнес-процессов и позволяет сократить сверхурочные расходы корпоративных бюджетов. Именно за это пользователи и предприниматели и готовы платить компаниям-разработчикам ИИ-решений, упрощающих нашу жизнь.

Инвесторы подтверждают

Чтобы понять, стоит ли доверять какому-либо тренду в инвестициях, достаточно присмотреться к гигантам в этой сфере. Потенциал вложений в искусственный интеллект уже оценил один из старейших фондов США — Bessemer Venture Partners (BVP). На его счету $20 млрд активов. Именно этот фонд стоит за индексом облачных SaaS компаний BVP NASDAQ EMERGING CLOUD INDEX, на который многие ориентируются.

Недавно BVP решил выделить $1 млрд на инвестиции в стартапы, связанные с искусственным интеллектом. В портфеле фонда уже есть несколько быстрорастущих ИИ-компаний, например DeepL — интерфейс для перевода текстов на базе ИИ, и Jasper — генератор текстов и изображений.

Другие венчурные фонды тоже активно инвестируют в компании, работающие с искусственным интеллектом. За последнее время минимум три крупных фонда были запущены исключительно под проекты с ИИ — от Lux Capital объемом в $1,15 млрд, Sound Ventures на $240 млн и Salesforce Ventures на $250 млн.

Гиганты отрасли выделяют миллиарды на инвестиции в искусственный интеллект, что говорит о серьезности намерений и ставке на долгосрочный рост сектора. Так, например, Microsoft является самым активным игроком из бигтеха на венчурных полях. Только за последние шесть лет детище Билла Гейтса совершило 98 сделок в разные стартапы, в основном поддерживая уже устоявшиеся проекты на этапе масштабирования бизнес процессов (раунды С+).

ИИ в работе бизнеса

В 2010-е, нулевые и даже 1990-е года в мире уже занимались изучением искусственного интеллекта, но тогда его развитие было не так уж ощутимо. Еще не существовало того объема данных и компьютерных мощностей, как сейчас, потому и учиться ИИ было фактически не на чем. Но за последнее десятилетие темпы роста технологии выросли в разы. Сами люди теперь больше готовы к изменениям и активному использованию ИИ. В свое время так же выстрелили интернет, мобильные телефоны и облачные технологии. И скорость развития искусственного интеллекта будет только расти: стоимость вычислений постепенно снижается, а количество данных для обучения растет.

Схема развития технологий во времени
Схема развития технологий во времени

В ближайшее десятилетие искусственный интеллект будет развиваться в угоду бизнес-задачам. С их помощью будут оптимизированы и автоматизированы большинство рутинных задач. Уже сейчас треть из них делают машины.

На решения по автоматизации бизнеса ставят и бигтех-компании. Например, Google поглотили Mandiant ($5,4 млрд) — платформу по автореагированию на кибератаки, и Looker ($2,6 млрд) — универсальное решение для бизнес-аналитики, которое уже входит в продуктовую линейку Google Cloud. Компания также инвестировала в Anthropic — разработчика чат-бота Claude, который отличается более высокой производительностью. Если GPT-4 от OpenAI способен обрабатывать до 32 тысяч токенов за раз, то Claude по заявлению разработчиков может обработать до 100 тысяч токенов. Один токен — это семантическая единица, например, слоги в словах.

Nvidia же, главный производитель графических процессоров для огромных вычислений, предпочитает инвестиции в решения по управлению данными и аналитике — 34% от всех 25 сделок за шесть лет, защите облачной инфраструктуры серверов и датацентров — 21%, разработке ML алгоритмов под любые нужды — 18%, от генерации видео (Runway) до применения в навигации автономных авто (DeepMap).

Как видно, сильнейшие мира сего уже сделали свою ставку на продолжение качественного роста ИИ — улучшение алгоритмов машинного обучения, создание приложений нового поколения с интуитивно понятным для конечного потребителя UX и укрепление лежащей в основе всего инфраструктуры.

В быстрорастущей парадигме ИИ может сложиться ложное впечатление, будто огромные инвестиции в индустрию приведут к непоправимым для общества негативным последствиям. С массовой безработицей и даже риском тотального доминирования машин над людьми, по сценарию серии фильмов Джеймса Кэмерона «Терминатор».

Однако страхи сегодня крайне преувеличены. Так, согласно исследованию World Economic Forum, несмотря на рост объема выполняемых искусственным интеллектом задач бизнеса до 42% к 2027 году, безработица и порабощение человечества машинами нам не грозит. Наоборот, ИИ станет нашим незаменимым компаньоном и бизнес-ассистентом, берущим на себя реализацию рутинных и поддающихся автоматизации задач, оставляя стратегию и творчество нам.

Развитие ИИ приведет к созданию рабочих мест, исчисляемых десятками и сотнями миллионов по всему миру, и будет способствовать профессиональному переобучению специалистов. Прежде всего бизнес будет использовать ИИ в направлениях по работе с большими данными и инфраструктуре. Это значит, что компаниям вне зависимости от масштаба уже сейчас необходимо увеличивать инвестиции в ИИ – от самостоятельной подготовки дефицитных кадров до настройки, поддерживающей инфраструктуры с собственными серверами и вычислительными мощностями (видеокарты GPU). 

Владислав Соловьев, главный аналитик венчурного фонда Аxevil Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить