Дмитрий Быков: Путинской России осталось три года

19587

Известный российский поэт Дмитрий Быков провёл в четверг, 12 мая, свой первый творческий вечер в Казахстане

Он считает, что Россия находится на пороге гигантского цивилизационного скачка, который уже через три года сделает ее неузнаваемой.

В разговоре с обозревателем Forbes.kz Дмитрий Быков высказался о неактуальности «теории колеи» Александра Аузана, поскольку, по его мнению, матрица «революция, заморозки, оттепель, засуха» себя изжила и больше не может водить страну по кругу:

- Заканчивается седьмой круг российской истории. Уже к началу 1915 года, когда   было пройдено шесть кругов, эта матрица была мертва. Ее реанимировали войной, и это получилось. Дальше была революция, дальше – репрессии. То есть это был труп, который получал все более сильные гальванические толчки. В 41-ом - самый сильный. После этого труп развалился. То есть эта, циклически воспроизводящаяся, политическая культура мертва. То, что происходит сегодня - это даже не имитация, это попытка на гноище, на уже окончательно мертвом политическом поле в седьмой раз разыграть все ту же самую историю. Бегая по этому кругу, или, говоря по Аузану, по этой колее, паровоз начал терять вагоны, состав распался. Все было ясно с Россией уже в 1916 году, но советский толчок продлил ее существование на 100 лет. Сейчас этот советский толчок угас. За счет чего можно дать новый толчок, я не представляю. Только всех расстрелять, но это ничего не изменит уже.

 Значит, Россия будет самоорганизовываться на каких-то новых основаниях. Современная Россия, как она мне известна – это страна абсолютно гениальных подростков, очень способных студентов и блестящих молодых интеллектуалов в возрасте от 25 до 35 лет. Эти люди вообще игнорируют пропаганду, не смотрят телевизор и очень серьезно рассматривают перспективы возведения некоей новой матрицы в стране. Но никакой колеи не будет, потому что рельсы уперлись в глину, условно говоря, неорганика уперлась в органику. В этом смысле интересен не Аузан, а Виталий Найшуль, который гениально сформулировал русскую национальную идею: «Если что- то может быть сделано, оно будет сделано любой ценой; если что-то может быть не сделано, оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах».  Я очень хорошо знаю русскую историю 20 века, и я четко вижу, один в один, как повторяются все разговоры 1911-1915 годов. Мережковского можно всего перепечатывать, не меняя ни одной запятой. Посмотрите, в какие гротескные, фарсовые формы выливается попытка реанимировать покойную национальную матрицу. Прокурор Крыма Наталья Поклонская несет икону Николая Второго. Это последняя попытка соединить в одно Сталина, Николая, Бога, Победу, репрессии, слепить это в один кровавый ком. И посмотрите, какова реакция.

 Нынешний период – это последнее искушение, но состояние народа сейчас в России позволяет питать самые радужные надежды: через три года Россия будет сиять. Вопрос - какой ценой. И у меня есть подозрение, что никакой особенной цены в этот раз не будет. У нас традиционно четные века – кровавые, нечетные – так себе. Посмотрите - Тунгусский метеорит соотносится с Челябинским как один к тысяче. И политически будет ровно то же. Тогда были репрессии, а здесь кого-то побьют. То есть мягко все произойдет.

Полную версию интервью читайте в июньском номере журнала Forbes Kazakhstan.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить