Можно ли изменить ситуацию без институциональных реформ?

17249
Автор: Жарас Ахметов
директор ТОО «OilGasProject»

Казахстан может выбрать одну из тактик: «стиснуть зубы и терпеть» или «режь последний огурец»

Если принять во внимание, что никаких реальных институциональных реформ в Казахстане в ближайшее время не ожидается, в сложившихся условиях есть два варианта действий.

Первый вариант, реализуемый прямо сейчас, условно можно назвать «стиснуть зубы и терпеть». Смысл его – держаться во чтобы то ни стало и ждать, когда бригада легкой кавалерии прискачет на помощь. В военной истории мы знаем успешные образцы такой тактики, например, в битве Наполеона при Маренго вовремя подошедший генерал Дезе смог превратить поражение в победу. В экономической истории успехов такого образа действий я не припомню.

Что значит «держаться» в наших условиях? Это значит сократить государственные расходы, снизить объём поддержки МСБ, сдерживать инфляцию путём сокращения денежной массы. Последствия понятны: сокращение конечного потребления, соответственно, падение спроса и так далее, с переходом в длительную рецессию. Варианты спасения: либо цены на сырьё вырастут, либо экономические агенты адаптируются, нащупают дно и оттолкнутся от него. Насколько позволяют мне судить собственные знания экономической истории, это путь администрации Гувера к Великой депрессии. Но даже он пытался расшевелить экономику за счёт роста государственных расходов. Просто делал это несвоевременно, нерешительно и невнятно.

Другую тактику условно можно назвать «режь последний огурец». Смысл его – в отчаянном рывке пойти на последний штурм. Примерно так Наполеон бросился на Аркольский мост. Мост он, правда, не взял, но сражение выиграл.

Что значит «последний штурм» для Казахстана? Это значит забыть про размер дефицита бюджета, про отношение госдолга к ВВП, про инфляцию, нарастить государственные расходы, влить как можно больше денег в экономику, оживить кредитование и за счёт этого простимулировать предпринимательскую активность.

У этой тактики есть шансы на успех, если будут максимально устранены барьеры, стоящие на пути предпринимателей, то есть будут проведены институциональные реформы. А мы договорились, что их не будет.

Вот и получили порочный замкнутый круг.

Может, есть другой способ решить проблемы без изменения институтов?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить