Говорящий паспорт

18063
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

«Встань, Мамытбеков! Доложи, как идёт уборочная!» - строго и немного устало заговорил паспорт

Очередь к будке паспортного контроля в утреннем франкфуртском аэропорту двигалась быстро. Седая старуха-японка столетнего возраста, восточноевропейская пара с крестьянскими загорелыми лицами, похожими на печеную грушу, украинец с тугими икрами, индийский аудитор с надписью «Делл» на компьютерной сумке.

«Цель вашего приезда?» - строго спросил красномордый пограничник, засовывая паспорт в сканер. Неожиданно выражение его лица изменилось. В ярком флюоресцентном свете рядом с шенгенской визой светилось: «Даю поручение в кратчайшие сроки завершить диверсификацию экономики!»

Пограничник нервно перелистнул страницу. Рядом с сероватой американской визой золотом горело: «Когда я еще в 1991 году говорил об интеграции...» Пограничник захлопнул паспорт, потом вновь открыл его. «С каждым годом хорошеет красавица Астана. Голубой цвет ей к лицу!»

«O mein Gott!»- пограничник нажал на красную кнопку под столом. Пришел старший по смене с пистолетом на боку. Выслушал сбивчивые объяснения, открыл паспорт. «Встань, Мамытбеков! Доложи, как идёт уборочная!» - строго и немного устало заговорил паспорт. У начальника смены на лбу на носу появились капельки пота. Паспорт не унимался: «Благодаря Ассамблее народа межнациональное согласие достигло небывалых высот!»

Старший пограничник тихо застонал и упал в обморок. Второй стоял на коленях и мелко крестился. Я молча забрал свой паспорт и гордо пошел за чемоданом.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить