La Scala и CO2

12912
Автор: Берлин Иришев
управляющий партнер Parlink Consulting (Париж)

Как я добрался на скором поезде из Флоренции до Казахстана, а вечер провел в театре La Scala

27 мая события происходили точно по Жюлю Верну - фантастично!

После завтрака во Флоренции на площади Санта Тринита потребовалось всего 1 ч 40 мин. на скором поезде, чтобы оказаться в... Казахстане и на обед пить кумыс, заедая его самсой. Точнее, я оказался в павильоне Казахстана на Expo 2015 в Милане.

Масштабы Expo 2015, посвященного теме продовольствия, поразительны, и здесь много интересного. «Продовольственный Диснейленд». «Праздник живота», - все страны отличались содержанием, а многие еще и оригинальной архитектурой своих павильонов.

Был большой соблазн остаться и на вечер. Аргентина предлагала свои знаменитые стейки и вечер танго. Но меня тянуло на международную конференцию в знаменитом театре La Scala по проблеме CO2. Кто в это может поверить? Мои научные увлечения этой темой (всё же написано около десятка статей, и я также руководил секцией по альтернативным источникам энергии на форуме Kazenergy в 2012 в Астане) оказались сильнее, и ровно в 20.00 я уже расположился в удобном кресле знаменитого театра.

Глобальная тема конференции, то есть оперы, была выдержана полностью. За полтора часа известные певцы и танцоры весьма оригинально, динамично и содержательно представили суть проблемы человечества. Содержание оперы базировалось на конкретных фактах. В 9 сценах (эпизодах) с прологом и эпилогом были представлены потрясающие цифры и аргументы, чтобы показать, как человечество от расцвета цивилизации движется к катастрофе - неминуемой гибели. Неуместно было говорить о совершенстве сопрано, тенора или баритона. Все исполнители представили проблему со знанием и воспринимались как ученые. Тем более что пели они на английском, а не на итальянском, как это обычно происходит в оперных залах. Отличился россиянин (Петро Остапенко), который произнес свою арию на русском.

Не знаю, как другая публика, особенно женская, одетая по театральному (в бриллиантах и кружевах с декольте), но я лично покидал зал потрясенным от такого профессионального представления нарастающей проблемы человечества.

Возникла идея: эта опера с этими же исполнителями должна обязательно состояться в Астане в период Экспо 2017. Никто и ничто не сможет лучше обрисовать масштабы проблемы за полтора часа. Это будет лучший форум всех времен. Успех Экспо 2017 будет гарантирован. Тем более, что театр уже построен.

День, стартовавший на Санта Тринита во Флоренции и продолженный в павильоне «Казахстан», завершился в зале театра La Scala в Милане. Почти по Жюлю Верну.

Давно меня так не ласкала судьба. И я ей глубоко благодарен.

Источник: Страница Берлина Иришева в Facecebook. Публикуется с разрешения автора. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить