«Дискриминация» как кратчайший путь к VIP-сервису

12329
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Почему в Америке бесполезно качать права, ссылаясь на свой статус, связи и адвоката, и как заслужить к себе особое отношение

В США, как и в любой стране мира, временами можно нарваться на вполне себе ненавязчивый сервис.

Несмотря на жесткую рыночную конкуренцию, на беспощадную битву компаний за клиента, человеческий фактор дает о себе знать и здесь. То диспетчер заказов что-нибудь напутает, то какой-нибудь менеджер среднего звена банально окажется ленивым, то банковский клерк возомнит себя Уорреном Баффетом, по ошибке зашедшим в чужой невзрачный кабинет... Одним словом, люди везде - люди, и везде они разные.

В связи с этим мой вам совет: оказавшись в Америке (туризм ли, командировка ли) и столкнувшись с неудовлетворительным качеством оказанных услуг, никогда не кричите, не ругайтесь и тем более воздержитесь от каких-либо угроз. Поверьте, ваши ссылки ни на громкие имена, ни на ваш, возможно, невероятно солидный статус, ни на наличие крутого адвоката, который теоретически может всех засудить, - не возымеют ожидаемого эффекта.

Перед вами, безусловно, извинятся, но никто особо не рванет с места в карьер исправлять оплошность. На то есть ряд причин: от роста экономики (на рынке дефицит квалифицированных кадров, что заставляет работодателей держаться за свой персонал), до нежелания работодателей лишний раз связываться с усилившимися профсоюзами (чья защита, увы, порой расхолаживает работников).

Однако не всё так печально, как можно подумать. Есть безотказный и совершенно универсальный способ в считаные секунды изменить к вам отношение ваших контрагентов. Спокойным, ровным голосом задайте один-единственный вопрос: «Вы меня дискриминируете?» Поводов можно придумать множество: азиатская внешность, восточная фамилия, половая, расовая, этническая принадлежность, произношение с акцентом. Словом, фантазия вам в помощь.

Уверен на все сто, что ситуация изменится моментально. Вы увидите перед собой широкую американскую улыбку и ощутите себя ближайшим и горячо любимым родственником человека, который мгновение назад смотрел на вас, как на назойливую муху. Дискриминация - одно из самых тяжких обвинений в сегодняшней Америке. А иногда и кратчайший путь к получению воистину королевского сервиса и особого отношения.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить