Успех Мадонны

18519
Автор: Тимур Чигиров
финансовый аналитик (Лондон)

10 правил, благодаря которым мисс Мадонна Луиза Чикконе стала живой легендой

Как-то я написал короткий пост о Мадонне. В комментариях несколько людей задавались вопросом, отчего же она такая знаменитая. Что в ней вообще такого? Мол, совершенно не понимаю, что люди в ней находят и почему она стала такой успешной.

А успех действительно ошеломляющий. Миллиардер, самая продаваемая певица всех времен и самый успешный гастролер в истории, впереди Элвиса, Майкла Джексона, Пола Маккартни и Стинга.

И всё - несмотря на отсутствие сильного, поставленного голоса и сногсшибательной внешности.

В чем же секрет успеха живой легенды?

Предлагаю свою интерпретацию.

1. Прежде всего - непоколебимая вера в себя и чрезвычайная уверенность в своих силах. Мадонна никогда не сомневалась в собственной исключительности. Она всегда твердо знала, чего хотела, никогда не упускала целей из виду и шла к их достижению напролом. Когда ее в молодости спросили: «О чем ты мечтаешь, когда станешь старше?», - она, не смущаясь, ответила: «Править миром». Другая ее фраза о себе: «Когда я была юной, я мечтала о том же, о чем и другие девушки, - я мечтала быть Мадонной».

2. Многие трепетно обожают себя. Но этого недостаточно. Мадонна всегда осознавала свои слабости, недостатки и ограничения. Она всегда знала, что она не лучший вокалист. Догадывалась, что не так хороша, как многие звезды-конкурентки. Но это ее не останавливало, она не стеснялась своих недостатков, не скрывала их, а, наоборот, пыталась использовать. Начинающая певица всегда искала и удачно находила самых талантливых композиторов, аранжировщиков, хореографов, музыкантов и использовала их талант в своих целях. Мадонна всегда прислушивалась к совету тех, кто сильнее, талантливей её в какой-то сфере.

3. Мисс Чикконе всегда отличалась колоссальной работоспособностью и прусской дисциплиной. Она работала и продолжает работать в бешеном темпе, практически не останавливаясь. Альбомы, синглы, интервью, книги для взрослых и детей, духи, линии одежды, турне, реклама...

4. Еще важнее, чем трудолюбие, - сверхчеловеческая организованность Мадонны. Многочисленные биографы поведали, что даже в молодости, вернувшись навеселе из ночного клуба, певица садилась за стол и начинала составлять списки дел - to do lists: планировать, записывать мысли и идеи, систематизировать визитки, писать письма. Каждый день артистки и поныне расписан по минутам, включая занятия спортом (по два часа 6 раз в неделю), общение с детьми и чтение книг. Мадонна ничего не делает спонтанно.

5. Полный контроль над карьерой и жизнью: певица не любит неожиданностей, потому как они могут выставить ее не в лучшем свете. Каждая фотография тщательно обрабатывается, каждое интервью продумывается вплоть до интерьера и цветов. За свою более чем 30-летнюю карьеру Мадонна ни разу не выступила на бис - она не импровизирует.

6. Шоу певицы схореографированы с точностью военной операции. Каждый поворот головы, каждое движение, каждая интерлюдия рассчитаны поминутно, с хирургической точностью. Ни один артист не создает такие «чистые», идеальные шоу, где все работает так слаженно, как часовой механизм.

7. Мадонна очень умна, в отличие от многих других звезд. У нее очень богатый вокабуляр, она чрезвычайно начитанна, знакома с классической литературой и музыкой. Во время интервью певица не ограничивается короткими, односложными ответами - она развивает тему, переходит на другие, смежные темы, вовлекает интервьюера в дискуссию.

8. У Мадонны очень четкая гражданская позиция, и она всегда ее озвучивает. Начиная с 80-х годов прошлого столетия, артистка открыто и активно выступала за права женщин и геев, критиковала деспотические режимы, пропагандировала свободу слова и самовыражения, призывала к расовой, межэтнической и религиозной терпимости. Она - человек идей, и эти убеждения превратили ее из просто певицы в символ, в бренд.

9. Мадонна всегда умела определять новые тренды и могла «запрыгнуть» на них. Умела и использовать чужую славу себе на благо. В свое время она сотрудничала и с Бритни Спирс, и с Кэйти Перри, и с Джастином Тимберлейком, и с Майли Сайрус, и даже с Боратом - Сашей Бароном Коэном.

10. Певица никогда не боялась шокировать: религиозные символы, открытая сексуальность, а сейчас и немолодой возраст - все идет в дело. Если о тебе говорят - ты чего-то стоишь в этой жизни.

Уникальность Мадонны - в целостном комплексе вышеуказанных черт. Бейонсе лучше танцует. Леди Гага - звезда эпатажа. Мэрайя Кери - обладает огромным диапазоном. Но у них нет того, чего в избытке у Мадонны - хватки, непоколебимой целеустремленности, таланта организатора, тотального контроля, интеллекта, гения логистики и маркетинга и серьезных и глубоких жизненных убеждений.

Такой вот бизнес-кейс.

Источник: страница Тимура Чигирова на Facebook. Публикуется с согласия автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить