Цены на нефть: какими будут «пол» и «потолок»

14204
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

Как варьировалась цена на нефть марки WTI за последние 40 лет

Анатоль Калецки из Institute for New Economic Thinking предложил очень интересный взгляд на нефтяные цены.

В простых словах аргумент следующий. Мировой рынок сырой нефти характеризуется борьбой двух режимов ценообразования -  монопольного и конкурентного.

Он обращает внимание на реальную (то есть с учётом инфляции) цену за баррель нефти марки WTI с 1974, когда ОПЕК стал набирать реальное влияние.

Период 1974-1985 характеризуется очевидным монопольным доминированием ОПЕК, при котором цена WTI (в пересчёте на сегодняшние доллары, с учётом инфляции) варьироваласъ в диапазоне $50-120.

Период 1986-2004 (кроме краткосрочных периодов вокруг вторжения иракских войск в Кувейт в 1990 и российского дефолта в 1998) характеризуется конкурентным ценообразованием - ввиду развития добычи в Северном море и на Аляске, при котором цена на WTI варьировалась в диапазоне $20-50.

Период 2005-2014 вновь характеризуется доминированием ОПЕК, ввиду резкого всплеска спроса со стороны Китая, вызвавшего временную нехватку нефти на рынке.

Кто учил микроэкономику, помнит, что на конкурентном рынке цена на товар равна предельным издержкам его производства. Это значит, что при таком режиме цена будет отражать издержки, которые эффективный производитель должен будет компенсировать за счет производства последнего барреля нефти, необходимого для удовлетворения мирового спроса в определённый момент времени. Монополист же может устанавливать цены выше предельных издержек и ограничивать предложение для того, чтобы оно не превышало спрос в условиях таких цен.

Возможно в этом новом режиме, начавшемся в конце 2014, мировой рынок нефти вновь будет характеризоваться конкурентным ценообразованием, ввиду технологического прогресса, позволившего добычу сланца в США и Канаде, а также ввиду возвращения на рынок Ирана и Ливии. Возможно, теперь предельные издержки производства нефти в США станут верхней планкой для мировых цен на нефть.

Другими словами, возможно, $50 за баррель - это «потолок» на долгое время вперёд, а «пол» - где-нибудь около $20, и он может быть достигнут по мере снижения себестоимости сланца.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить