Свадебные генералы

12100
Автор: Марат Толибаев
бизнесмен

Как молодому высокопоставленному чиновнику не позволить сделать из себя «почетный трофей» хозяина торжества

Смотрю на некоторых молодых высокопоставленных чиновников и вспоминаю себя в их положении.

Только назначили на высокую должность. Поздравления друзей и знакомых. Гордость родственников. Внимание на всех мероприятиях.

Тут и появляется новое в их жизни явление: приглашение на мероприятия в качестве «свадебного генерала». Вначале это выглядит искренне. Приглашают близкие друзья. Идешь, потому что тебе действительно интересно и приятно с ними общаться, а иногда просто боишься их обидеть отказом. Говоришь там заумные тосты. При этом, что бы ты ни сказал, аплодисменты обеспечены. Начинаешь привыкать к тому, что, несмотря на твой юный возраст, тебя сажают «торге» (на самое почетное место), тебе дают первым слово. Кажется уже нормальным, что, когда ты идешь сквозь толпу, тебя узнают и расступаются. Ты купаешься в лучах славы. Голова медленно и незаметно начинает кружиться.

Потом тебя приглашают уже не самые близкие друзья и родственники. Однажды дойдет до того, что на каком-то мероприятии ты вдруг ловишь себя на мысли, что никого, кроме одного человека, того, кто тебя пригласил, ты вообще не знаешь и видишь их в первый раз. Что я здесь делаю, думаешь ты. И вдруг отчетливо осознаешь, что из тебя сделали «свадебного генерала». Смотришь на себя со стороны и понимаешь, что на этом почетном месте сейчас сидит не классный парень со своими достоинствами, положительными чертами характера и достижениями, а министр или вице-министр, или председатель нацкомпании. Это не ты, это твоя должность здесь сидит.

И уж совсем окончательно в этом убеждаешься, когда по каким-то причинам вдруг оказываешься без должности. Количество поздравлений резко сокращается, количество приглашений на мероприятия – тоже. Ушла должность – ушли «друзья».

А ведь ты знал, что так будет. Ты много раз читал об этом в книгах и слышал истории. Но когда ты сам проходишь через это, удивляешься: «Так вот как все устроено?».

Да, именно так. Не ты первый, не ты последний. Так будет всегда.

Единственное, что ты можешь изменить – это просто не становиться «свадебным генералом». Не позволять делать из себя «почетный трофей» хозяина торжества. Ходить туда, куда тебя действительно тянет, где тебя будут окружать настоящие друзья. Те, кто не читает газет и даже не слышал, что ты, оказывается, назначен на высокую должность или уволен с нее.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить